Под Мариуполем боевики используют тактику выжженной земли (ВИДЕО)

5 мая 2015 г. в 23:20

Раньше в начале мая на улицах Широкино помимо местных жителей можно было увидеть немало отдыхающих. В этом году здесь мертвый сезон. Печать войны в виде следов от снарядов и мин лежит практически на каждом здании. По словам военных, боевики целенаправленно разрушают здания, чтобы увеличить зону обстрела. Об этом говорится в сюжете 5 канала.
«Они применяют тактику выжженной земли, чтобы улучшить качество стрельбы и возможности перемещения личного состава непосредственно к нашим позициям», - рассказывает боец ВСУ с позывным «Соболь».

В Широкино позиции украинских военных и боевиков расположены в зоне прямой видимости. Их разделяют считанные десятки метров.

Территория постоянно простреливается снайперами террористов. Передвигаться здесь можно только бегом.

«Бой продолжается круглые сутки. Минут на 40-50, может быть на час перестают стрелять», - рассказывает боец Национальной Гвардии.

В последнее время боевики начали угрожать позициям украинских военных даже со стороны моря.

Буквально неделю назад защитники Мариуполя обнаружили, что корректировщик вел корректировку огня по их позициям непосредственно со стороны морской акватории.

Нарушая мирные договоренности, боевики в своих действиях не стыдятся прикрываться международными наблюдателями. В частности, противник производит ротацию именно во время приезда ОБСЕ, зная что украинские военные огонь открывать не будут.

Несмотря на все хитрости боевиков, силы АТО не только сдерживают их натиск, но и завоевывают новые позиции в Широкино. И как говорят сами бойцы, будь на то приказ сверху, врага на этой земле уже не было бы.

mariupol.tv
EXMO affiliate program