Подам в отставку, если Рада провалит голосование за Антикоррупционный суд – Гройсман (видео)

5 июня 2018 г. в 18:08

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на брифинге 4 июня, что подаст в отставку, если депутаты парламента не смогут принять закон об Антикоррупционном суде.

"Без принятия этого важного решения будет подорвано доверие как внутри общества к власти и институциям власти, так и международный авторитет будет значительно поврежден", – заявил Гройсман.

По его словам, он намерен усердно работать с руководителями фракций Верховной Рады по поводу закона об Антикоррупционном суде.

"Мы сегодня стоим перед выбором: или дальнейшее развитие и решение многих вопросов… Если решение не будет принято, снова-таки дестабилизация… Я как премьер-министр Украины принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку", – заявил Гройсман.

Позже глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов прокомментировал заявление Гройсмана.

"Когда мы говорим о сотрудничестве и о согласовании с нашими международными партнерами, то у каждого есть своя сфера ответственности. Ответственность Кабинета министров, насколько я понимаю, это вопрос тарифов, которые сейчас обсуждаются между международными партнерами и правительством", - отметил Герасимов.

Он напомнил, что президент Петр Порошенко внес проект закона о создании Антикоррупционного суда в Верховную Раду, а парламент уже принял его в первом чтении, и ответственность депутатов - завершить антикоррупционную реформу.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционный суд может быть создан уже к концу 2018 года.

"У нас до президентских выборов остался еще почти год, и я очень надеюсь, что нам удастся завершить создание в полном объеме антикоррупционной инфраструктуры, которой, хочу подчеркнуть, не имеет ни одна страна мира", - отметил Порошенко.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program