Подозреваемый в убийстве 39 евромайдановцев не явился на суд – отнялись конечности

2 октября 2014 г. в 13:40

Апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции на освобождение из-под стражи подозреваемого в убийстве 39 евромайдановцев экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника на 3 октября из-за его неявки в суд.


Как передают «Украинские новости », соответствующее решение приняла коллегия судей.


"У него отнялась рука и нога. Он в нейрохирургии", - сообщил адвокат Садовника Игорь Вилков, отметив, что его подзащитный физически не может прибыть в суд.


Адвокат сообщил, что сам раньше времени выписался с больничного для того, чтобы сегодня присутствовать на заседании.


В свою очередь прокурор сообщил, что в среду Садовник был в главном следственном управлении Генеральной прокуратуры, а значит, чувствует себя удовлетворительно.


Прокурор просил суд продолжить рассмотрение апелляции без участия подозреваемого.


Суд эту просьбу отклонил и перенес рассмотрение на 12:00 3 октября.


При этом судебное заседание сопровождалось многочисленными стычками и потасовками между пришедшими поддержать Садовника экс-сотрудниками "Беркута" и людьми, назвавшимися активистами Евромайдана.


Кроме того, по окончанию заседания на выходивших из здания суда экс-бойцов "Беркута" напала группа молодых людей в балаклавах.


Они оскорбляли "беркутовцев" и забрасывали их камнями.


Кроме того, нападавшие распылили слезоточивый газ.


Правоохранители попытались задержать нападавших, но вынуждены были отпустить их, чтобы не провоцировать еще больший конфликт.


Как сообщалось, Генпрокуратура подозревает Садовника и еще двух экс-сотрудников "Беркута" в убийстве 39 активистов Евромайдана в январе-феврале текущего года.


Подозреваемые экс-сотрудники "Беркута" Сергей Зинченко и Павел Аброськин содержатся под стражей, а Садовник с 19 сентября отпущен под домашний арест.

EXMO affiliate program