Подробности ликвидации Дикаева. Боевик просил не убивать его

4 октября 2011 г. в 14:15

По словам очевидца спецоперации, преступника можно было взять живым.

6.jpg

 

Аслан Дикаев, который в ночь на 30 сентября принимал участие в перестрелке, в результате которой погибли два сотрудника и милиции и еще четверо получили ранения, просил не стрелять в него.

Об этом сообщило накануне региональное одесское издание «Репортер » со ссылкой на очевидца.

Как рассказал студент третьекурсник Александр, общежитие Юридической академии находится в 30 метрах от особняка, где скрывались преступники, и звуки выстрелов они сначала приняли за розыгрыш.

«Мы подумали, что кто-то колонки включил и оттуда звук идет. Стрелять начали где-то в 10:30. Потом я уже услышал громкие выстрелы у себя под балконом и увидел, как лежали два милиционера в засаде за горбиком (на спине у бойцов спецподразделений была надпись «Милиция» - ред.) Вся операция продолжались где-то до полпятого. Часов до двух продолжались выстрелы, они (группа захвата – ред.) бегали туда-сюда, а потом уже начались крики и стреляли гранатами. Я выглянул в окно и увидел, как бежит этот парень с автоматом. (Аслан Дикаев –ред.) Это было где-то около 13:00», - рассказал студент.

О том, что «парень» является именно тем, кого считали главарем  банды одесские правоохранители, а именно Асланом Дикаевым, студент узнал позже, когда после окончания операции он слышал разговор сотрудников прокуратуры (на месте был также прокурор Одесской области).

«Они сказали: «Это он в наших гранатами бросал». Он был очень маленького роста и по лицу они его сразу узнали. Второй труп я тоже видел. Это неправда, что там были куски мяса, как писали журналисты. Там было всего два трупа. Один на улице, один внутри отеля. Мы там везде были, во всех комнатах. Больше людей там не было», - рассказал Александр.

Также Александр стал свидетелем, как именно был убит Аслан Дикаев. По словам студента, Дикаев выбежал на улицу и видимо хотел сбежать. Преступник бежал и стрелял из автомата. Потом Дыкаев был ранен в правое плечо, после этого он бросил автомат и подняв левую руку, закричал: «Не стреляйте, я без оружия. Я сдаюсь!» Те милиционеры, что были в засаде, он выбежал прямо на них, они начали стрелять ему по ногам и закричали «На живот, сука!» Он упал на землю, потом по нему начали стрелять снайперы. Он еще шевелился. Когда все закончилось, вокруг него долго ходил милиционер и цеплял веревкой. Видимо, думал, что на нем есть взрывчатка или гранаты. Его можно было взять живым, но они не хотели рисковать. Если бы не эти милиционеры в засаде, не знаю, чтобы с нами было. Мы были совсем рядом. Он их не видел и бежал в сторону нашего общежития по кустам, по парку», - рассказывает студент.

 «Через минут 20-25 начались гранатные выстрелы. Я видел интервью девушки, которая говорит, что его «сняли» в доме. Это неправда. Я так понял, что снайперы его не увидели за кустами. Если бы не было тех милиционеров, что лежали, он бы спокойно сбежал. Он мог спокойно забежать к нам в общежитие. Все дети (студенты – ред.) очень боялись», - рассказал Александр.

Он также отметил, что жителей приватных  элитных коттеджей предварительно эвакуировали, об этом студентам достоверно известно.

«У всех детей шок, из-за того, что они видели это убийство. Там было много девочек, они плакали», - добавил студент.

Как сообщалось ранее , в результате перестрелки в ночь на 30 сентября  погибли 21-летний сотрудник спецподразделения «Беркут» Виктор Кожеко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица. Еще четыре сотрудника получили ранения. Как рассказал на брифинге 30 сентября министр внутренних дел Анатолий Могилев, сотрудники правоохранительных органов оказались не готовы к такому отпору. 1 октября в ходе совместной спецоперации сотрудников милиции и спецподразделения «Альфа» СБУ, два преступника, причастные к убийству одесских милиционеров, были уничтожены. А само место проведения спецоперации стало новой туристической Меккой Одессы. Местонахождение третьего преступника устанавливается. 2 октября в Одесском доме офицеров прошла панихида по правоохранителям, которые погибли в перестрелке с боевиками. Выживший в перестрелке под Одессой командир взвода спецподразделения «Беркут» Евгений Сидловский сообщил, что милиционерам запретили брать на спецоперацию автоматы.

Отметим, по словам народного депутата Украины Василия Грицака, руководство Государственной миграционной службы, люди в МВД, которые курируют эту службу, недооценивают угрозу, которая исходит от свободного пребывания на территории страны нелегальных мигрантов. А народный депутат Украины, советник Президента Валерий Коновалюк уверен, что события в Одессе могут стать причиной отдаления Украины от ЕС. Также отметим, «одесская стрельба» показала, что Украина остро нуждается в миграционной реформе.


Подробности ликвидации Дикаева. Боевик просил не убивать его
 

EXMO affiliate program