"Похищенные" активистки FEMEN вышли на связь из морга в Донецке

16 июня 2012 г. в 14:32

Трое активисток FEMEN, о похищении которых движение заявило вечером 15 июня, ночью вышли на связь из морга калининской больницы Донецка.

Как говорится в сообщении пресс-службы FEMEN, девушки были туда доставлены сотрудниками СБУ для медицинского осмотра на предмет отсутствия побоев. После 9-часового допроса и морга девушек вывезли ночью на донецкий железнодорожный вокзал.

Движение заявило, что "захват в плен" активисток организовали спецподразделения СБУ.

 

FEMENистки прибыли в Донецк утром 15 июня, в день матча Украина-Франция, для проведения акции против чемпионата Евро-2012.

 

По данным движения, сразу после прибытия они были взяты под наблюдение. В попытке уйти от преследования, активистки разделились, сев в общественный транспорт, который шел по разным маршрутам, и вскоре "были захвачены в плен спецподразделениями СБУ с применением грубой физической силы в разных районах города Донецка".

 

Они утверждают, что девушек среди бела дня затолкали в машины, отобрали личные вещи, мобильные телефоны и увезли в помещение ближайшего отделения милиции.

 

"Во время задержания активистке Анне Большаковой наносил удары по лицу один из спец-уродов. Активистки FEMEN провели на допросе, под моральным давлением и без связи с внешним миром около 9 часов. Там им на донбасском жаргоне объяснили мотивы их заключения. На саркастический вопрос Александры: "Вы что, за Януковича испугались?", один из болванов красноречиво ответил: "Нам пох...й Янукович, мы Рената охраняем".

 

Активистки движения FEMEN в дни Чемпионата Европы по футболу развили небывалую активность - выступая против проведения спортивного турнира, они по традиции привлекают внимание к своим действиям, обнажая грудь. Серия акций продолжилась в ночь на 12 июня, когда в Киеве феминистки попытались прорваться в спорткомплекс "Олимпийский".

 

По материалам: newsru

EXMO affiliate program