Похищенные вчера 40 детей-сирот возрастом до трех лет, уже в безопасности

27 июля 2014 г. в 18:54

Похищенные вчера террористами «ЛНР» 40 детей-сирот возрастом до трех лет вернулись сегодня в Украину и находятся в безопасности.


9927.jpgОб этом РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.


Вчера, около 20:00 представители террористической организации «ЛНР», угрожая оружием, похитили из детского заведения Луганска 40 детей возрастом до трех лет, в сопровождении главного врача и 20 сотрудников заведения с целью перевезти заложников на территорию РФ.


Министерство иностранных дел Украины совместно с омбудсменом связались с российскими коллегами и получили заверения в полном содействии, поиску и возврату детей в Украину.


Через два часа после похищения, посольство РФ в Украине и российский омбудсмен Элла Памфилова сообщили о том, что дети уже находятся в Донецке Ростовской области. Как выяснилось позже, это оказалось дезинформацией.


Только в 23:00 стало четко известно, что похищенные дети находятся возле пункта пропуска Изварино, а российская сторона отказывается от переговоров о дальнейшей судьбе детей без участия украинского консула, которого сбила с пути дезинформация российской стороны.


По словам Валерии Лутковской, из-за полученной неправдивой информации «было потеряно драгоценное время, ведь фактически дети находились на границе уже на российской стороне, изможденные и без возможности получить необходимую помощь».


После достижения договоренности и времени пути, пересекли украинскую границу дети только к 8 утра. В поселке Милово Луганской области их встретили врачи и после осмотра сообщили об удовлетворительном состоянии малышей.


Сейчас дети размещены в одном из дошкольных заведений для отдыха.

EXMO affiliate program