Появились первые серьезные признаки скорого наступления «русских»

30 марта 2015 г. в 07:10

Вопреки уменьшению боевой активности на фронте, о чем ранее доложил спикер АТО и СНБО Андрей Лысенко, итоги вчерашнего дня все-таки тревожные.


По данным боевого офицера и блогера «Капитана Прайса», «вчера в Гранитном под минометным обстрелом погиб офицер 72-ой бригады». Скорее всего, имеется в виду Гранитное севернее Мариуполя и восточнее Волновахи (на линии фронта еще одно Гранитное у Донецка).


Полк «Азов» сообщил, что с 17:40 начались обстрелы из 120-миллиметровых минометов позиций сил АТО в Широкино; по нашим данным, «русские» гатили до 18:15.


В сообщениях о массовой переброске из РФ в ДНР и ЛНР бронетехники и боеприпасов уже нет эффекта новостей, остается только угадывать, когда все это выльется в новое наступление «русских». Военный журналист Роман Бочкала пишет, что у бригады «Призрак» (ЛНР) так много оружия, что террористы ждут приказа о наступлении через 2 недели…


Есть и более тревожные звоночки. Вчера утром спикер АТО Анатолий Стельмах заявил, что террористы из «Градов» обстреляли Смелое на Бахмутке – территория контролируемая ЛНР! А замкомандующего АТО Валентин Федичев сообщил, что то же самое случилось в Горловке: причем 10-15 «Градин» были выпущены с севера, со стороны сил АТО.


Также сообщатся об артобстреле террористами во время учений целей в Енакиево (тыл ДНР!) – возмущенным местным жителям боевики заявили, что стреляли ВСУ.


А на холме возле памятника князю Игорю рядом со Станицей Луганской (Украина), но на правом берегу Северского Донца террористы развернули 10 орудий. Валентин Федичев опасается не столько артобстрелов украинской территории, сколько провокационных обстрелов террористами Луганска – траектория полетов снарядов в этом случае будет почти совпадать с траекторией с украинской территории.


Напомним, ранее во время ведения активных боевых действий террористы традиционно обстреливали свои же населенные пункты, в том числе и с целью дискредитации сил АТО.


"Боевой лилипут" Моторола опубликовал видео "дрессировки" своих боевиков в "ДНР"


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program