"Полицию вызывали?" Киевлян встревожили выезжающие на ДТП "лжекопы"

3 августа 2016 г. в 09:21

На дороги Киева вышли "лжеполицейские" - они не только останавливают водителей за нарушения правил или перекрывают движение, но также взялись оформлять ДТП и составлять протоколы.

Об этом пишут "Вести".

Случай с самовольным оформлением ДТП произошел в Киеве на перекрестке ул. Щусева и ул. Максима Берлинского, где ударились "Жигули" и Ford Fiesta

Об аварии водители сообщили на 102, но раньше патрульной службы туда приехал Fiat Doblo с наклейками Police 911.

"Вышел человек в черной форме, с нагрудным знаком, как у офицера полиции, спрашивает: "Полицию вызывали?" Следующий вопрос: можем ли мы решить вопрос на месте между собой. Моей машине был причинен ущерб, поэтому нужно было оформлять. "Офицер" начал расставлять оранжевые фишки, помечать краской следы машин, фотографировать. После этого сказал, что машины препятствуют движению транспорта. Мы были уверены, что он полицейский, поэтому послушались, хотя транспорт не слишком быстро, но объезжал нас. Представьте мой шок, когда приехала настоящая полиция и начала все мерить, но отталкиваясь уже от нового положения машин!" — рассказал водитель Ford Олег Охрименко.

По словам собеседника, "протокол" от человека, который приехал первым, не приняли к сведению.

"Теперь я переживаю, а не окажется ли в суде, что с учетом всех перестановок виновен не водитель "Жигулей", а я? А нас и оштрафовать могут за перестановку машин при ДТП, ведь получается, что у этого человека не было полномочий давать нам такие указания", — рассказал водитель Ford.

Он добавил, что "полицейский", приехавший на Fiat, дал ему свою визитку на имя Евгения Кобылянского, активиста "Української служби порятунку".

Охрименко обратился к полицейским с просьбой как-то оформить нарушения псевдополицейских, но настоящие патрульные на его просьбу не отреагировали. В полиции говорят, что не стоит обращать внимания на общественников.

"Как выглядят патрульные автомобили, все знают. К тому же у машин настоящей полиции синие номерные знаки. Водитель имеет полное право не реагировать на такие машины и не обязан общаться с этими людьми", — рассказал замначальника патрульной полиции Киева Дмитрий Евдокимов.

EXMO affiliate program