"Полный бред": донецкий блогер разложил по полкам пресс-конференцию Януковича

4 марта 2018 г. в 19:29

Беглый экс-президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве озвучил новую порцию тезисов Кремля, которые свидетельствуют о желании России откреститься от своего участия в кровавых событиях на Майдане и агрессии против Украины.

Об этом в эфире ObozTV заявил известный публицист и блогер, выходец из Донецка Кирилл Сазонов.

"Комментировать пресс-конференцию Януковича лучше было бы приглашать мэра Харькова Геннадия Кернеса. Начать пресс-конференцию со слов: "Витя, у тебя лицо скучное, тебе никто не даст". А на финише: "Давай по новой". На самом деле Россия запуталась в своих оправданиях, суд по Януковичу они пытались сделать трибуной, чтобы сперва защитить свой факт завоевания Крыма. Когда это не получилось, они говорили, что Украина сама сдала Крым. И тут они влипли в лужу, потому, что если Крым сдали, то его кто-то захватывал", - отметил он.

По его словам, в Кремле решили использовать беглого экс-президента, чтобы "начать все с чистого листа".

"Янукович рассказал прекрасный, причесанный, свежий кремлевский месседж, который не имеет ничего общего с реальностью, но который устраивает полностью Россию для внутреннего потребления: "Янукович строил успешную сильную Украину, но тут неблагодарный народ почему-то вышел на Майдан, его побили, народа стало еще больше, кровавая хунта, правые радикалы захватили власть в Киеве и пообещали "умыть" кровью Крым, захватим Донбасс и всех проучим за то, что у Донбасса была другая политическая позиция". Какая политическая позиция? Я вас умоляю. Криминал уже всех достал и все хотели его прогнать", - подчеркнул блогер.

При этом Сазонов обратил внимание на то, что Янукович никак не коснулся темы причастности России к кризису в Украине в 2013-14 гг.

"И он заканчивает тем, что "пошли радикалы захватывать Крым и Донбасс, и простые шахтеры, трактористы, - как назвать крымчан он не знал, - они стали на защиту своих семей, и в Украине началась гражданская война". России не было, Путина не было, письма к Путину не было. Вот это он обходит все стороной. Это новая российская идеология, что в Украине гражданская война. Ну этот полный бред, на котором они будут настаивать", - заключил он.

EXMO affiliate program