Польский премьер не простил Обаме слова о "польском лагере смерти"

31 мая 2012 г. в 13:30

Дональд Туск назвал оговорку американского президента проблемой репутации США.

Президент США Барак Обама допустил досадную оговорку в своих высказываниях по поводу лагерей смерти периода Второй мировой войны. Это признал на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.


Журналистов интересовала его реакция в связи с разгорающимся дипломатическим скандалом.


"Президент оговорился, - сказал Карни. - Он имел в виду нацистские лагеря смерти на оккупированной Германией польской территории. Мы сожалеем".


Речь идет о высказываниях Обамы, которые прозвучали накануне во время церемонии награждения Президентской медалью свободы 12 американских граждан. В числе награжденных посмертно был боец польского Сопротивления Ян Карски.


Фашистский концлагерь, куда он попал практически специально, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а "польским лагерем смерти".


Это вызвало негодование в польском обществе и резкую реакцию руководства страны.


"Мы сожалеем по поводу этой оговорки, но она не должна оттенять ясного намерения воздать должное Яну Карскому и всем тем храбрым польским гражданам, которые выступили в защиту человеческого достоинства перед лицом тирании", - подчеркнул Карни.


Вопрос о том, собирается ли Обама звонить в Варшаву и давать объяснение по поводу допущенной ошибки, представитель Белого дома оставил без ответа.


Между тем, на специальном брифинге для прессы польский премьер-министр Дональд Туск назвал высказывание Обамы "фальшивой и несправедливой формулировкой".


"Для поляков это вопрос, к которому мы не можем относиться безразлично", - добавил он. По мнению Туска, слова американского лидера - "проблема репутации США".


"Если концлагеря были польскими, то от чьих рук гибли американские солдаты, - сказал глава правительства Польши. - Когда кто-то говорит "польские лагеря смерти", это выглядит так, как будто не было Гитлера и фашистов, не было немецкой ответственности".


По его словам, недостаточно простого сожаления и извинений, необходимо полностью исключить возможность таких ошибок.


"Для США важно выйти из этой ситуации на высоте. Думаю, что наши союзники смогут повести себя достойно", - отметил Туск.

 

Источник: NEWSru.com

 

EXMO affiliate program