Порошенко просит Раду разрешить ему срочно объявлять призыв в армию

6 февраля 2016 г. в 06:36

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Рады законопроект «О внесении изменения в статью 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по призыву граждан Украины на срочную военную службу», который предусматривает изменение порядка объявления призыва на срочную службу. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Проект Закона разработан с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решения относительно комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что необходимость в изменении порядка призыва возникла в связи с «резкими изменениями в военно-политической обстановке государства», которые обусловлены действием в Украине особого периода «требуют большей гибкости при принятии управленческих решений относительно комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом и оперативной корректировки их численности».

«В отличие от действующей нормы, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются Указом Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года, законопроектом предлагается предусмотреть, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются Указом Президента Украины», – подчеркивается в записке.

Позор властям! Фашисты! - жители оккупированной Евпатории на митинге

nbnews

EXMO affiliate program