Порошенко рассказал, сколько российских танков находится на Донбассе

27 сентября 2016 г. в 01:07

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN рассказал, что на оккупированных территориях Донбасса находятся тысячи единиц российской военной техники и оружия.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В оккупированных районах Донбасса находится свыше 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, свыше 1000 БТРов и 300 систем залпового огня», - говорится в сообщении.

По словам Порошенко, эта огромная армия поддерживается Россией, оккупирует территории и нападает на Украину.

Президент привел пример (отвечая на вопрос о том, что россияне, включительно с президентом РФ, часто говорят, что «их нет в восточной Украине»), когда украинскими военными в августе 2014 года были задержаны 22 российских десантника.

«Мы показали их всему миру. Их родители просили меня, как Президента, о помиловании и их возвращении. К концу дня, когда мы показали их танки, их удостоверения, их униформу, российское руководство заявило, что они потерялись…», - напомнил он.

Глава государства подчеркнул, что эти лица не просто «потерялись». Они прошли вглубь территории Украины на 72 километра, убивали украинских солдат и мирное население, осуществляя наступательную операцию. Такие действия Президент назвал агрессией. Порошенко также подчеркнул, что эти данные подтверждены показаниями российских военных в суде.

«Сайт Президента Украины»

Видео с плачущим главарем ЛНР взорвало сеть

EXMO affiliate program