Пощечина Путину: Польша хочет вытеснить российский газ из Европы

18 декабря 2016 г. в 21:58

Закупая топливо в Норвегии, Польша будет поставлять его Чехии, Словакии, Венгрии, странам Балтии и Украине.

Польша представила проект нового газопровода «Северные ворота» – Northern Gate (его еще называют «Норвежским коридором»), который будет транспортировать газ с шельфа Норвегии через Данию в Польшу, говорится в статье Натальи Лебедь «Как Украина и Польша дали пощечину Путину».

«Презентуя этот проект, польское правительство заявило, что его страна хочет заменить поставки газа из России поставками с Запада. Итак, план такой: в Польшу будет поступать 10 миллиардов кубических метров норвежского природного газа, который оттуда может быть перенаправлен в другие страны Центральной Европы, такие как Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии и Украина. Правительство Польши также заявляет, что им были проведены встречи на всех политических уровнях, в том числе на уровне лидеров Норвегии и Дании, и с политической точки зрения нет никаких препятствий для реализации проекта.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который выступил на слушаниях по данному вопросу, заявил, что ЕС пока позитивно оценивает этот проект. Технико-экономическое обоснование проекта будет готово до конца года, и уже в 2017 году состоится его презентация. Но это еще не конец истории.

Чтобы успешно реализовывать проект «Норвежский коридор», Украина и Польша состыковали свои газотранспортные системы. Официально это прозвучало так: украинский оператор «Укртрансгаз» и польская Gaz-System подписали Соглашение о правилах взаимодействия с целью соединения транспортных систем обеих стран через будущий интерконнектор Польша – Украина.

Запланированный газовый интерконнектор включает в себя строительство нового газопровода между узлом газа «Германовичи» на польской стороне и «Бильче-Волица» на украинской стороне. Организаторы проекта ожидают, что интерконнектор позволит увеличить пропускную способность до 5 млрд кубометров/год в 2020 году, когда будет завершено расширение национальной газотранспортной системы в Польше.

24

EXMO affiliate program