После запрета Генштаба на ответный огонь, у защитников Мариуполя забрали даже пулеметы

28 ноября 2015 г. в 02:14

На мариупольском направлении на протяжении суток боевики 5 раз открывали огонь по позициям украинских военных.

Стреляли по Павлополю, Широкино, Богдановки и Петровскому. Противник использовал гранатометы, стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы. Бойцы АТО открывали ответный огонь только в Богдановке.

 

Боец с позывным «Гоша» дежурит на крайнем блокпосту в Гнутово. Рассказывает, отсюда до боевиков максимум 5 километров. Хотя в последнее время замечают подозрительные движения на расстоянии 300 метров.

 

«Кусты вот эти вот, посадка. Вот сюда они заходят и наблюдают как бы за нами. Может снайпер наблюдает, может разведка их», - рассказывает «Гоша».

 

Кроме того в последнее время украинские военные отмечают усиление обстрелов со стороны боевиков.

 

«В последнюю неделю вообще взрывы идут нормальные такие. Бывает с 10 до 12 часов через каждые 5 минут. Потому что Широкино там обстреливали целый день и целую ночь», - говорит «Гоша».

 

Не смотря на обострение на фронте, защитники Мариуполя вынуждены придерживаться распоряжения Генштаба о режиме тишины.

 

«У нас же забрали ведь все. У нас и пулеметы забрали. Запрет там серьезный. Табу. Нельзя стрелять. Если стреляешь, то из автомата, и то, чтоб напугать», - делится боец ВСУ с позывным «Кипиш».

 

Геннадий Левчик в армию попал в ходе 4 волны мобилизации. До войны работал строителем. Эти умения пригодились и на фронте. Говорит, когда пришли на позиции, кроме окопов там не было ничего. Пришлось обустраиваться полностью самостоятельно. А еще завели небольшое хозяйство.

 

«Пограничники вечно смеются с нас. Вы еще говорят, корову бы завели. Говорим – нет. Сена нету здесь», - говорит Левчик.

 

Жизнь военных осложняют дождь и холод, но они не жалуются.

mariupol

 

 

 

 

 

EXMO affiliate program