Последние новости из горячих точек Донбасса — террористы атакуют силы АТО и своих

15 сентября 2014 г. в 11:01

Похоже, террористам таки поставлена задача сорвать зарождавшийся было мирный процесс…


Ранее мы писали, что присутствие представителей ОБСЕ останавливало боевую активность российских войск и террористов на Донбассе, а потому с надеждой ждали, когда число наблюдателей вырастет с 60 до полтысячи. Однако, похоже, что ОБСЕ уже не в силах остановить российско-украинскую войну, которую уже даже в кавычках бессмысленно называть «перемирием».

На сайте ОБСЕ указано,  что после прибытия наблюдателей к Путиловскому рынку в Донецке, ранее подвергшемуся минометному обстрелу, 4 мины взорвались в 200 метрах от группы. Тогда она отошла на 1 км вглубь города, но на этот раз мина взорвалась за 100 м от наблюдателей, после чего те покинули район.

Другая группа ОБСЕ попала под обстрел под Донецком в районе Кировска — возле машины разорвались 19 мин: в авто более десятка отверстий от осколков, к счастью никто не пострадал. Тем не менее, группа остается в городе: «С нами есть специалист по безопасности, который решает такие вопросы, и мы ежедневно будем согласовывать с ним свои действия».

Между тем плотность и интенсивность обстрелов в Донецке за последние сутки резко выросли. Сообщают местные жители в соцсетях: «Стреляют гораздо чаще и из более серьезного тяжелого оружия. Огонь ведётся очень плотный, сразу с нескольких направлений».

Координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук уверен, что таким образом террористы пытаются выбить силы АТО из пригородов Донецка и не только. По его информации, весьма активными сводные  российско-террористические силы стали возле Дебальцево, Попасной, Донецка, Луганска. Очень не спокойно в районе Мариуполя. Осуществляются обстрелы не только позиций сил АТО, но и  домов мирных жителей.

Также Тымчук отмечает участившиеся случаи обстрелов террористами своих же сил, что связано низкой координацией действий между ЛНР, ДНР и подразделениями РФ: про расстрел «Оплотом» «Востока» мы уже писали, а в районе Дебальцево артиллерией террористов обстреляна диверсионно-разведывательная группа российских войск.

Стрелять россиянам и боевикам есть чем. Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что российские войска на Донбассе могут использовать так называемые ядерные снаряды (они не дают классических атомных взрывов, но резко усиливают поражающую мощность): “240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» артиллерии резерва верховного главнокомандующего ВС РФ, которые уже приняты и применяются российскими войсками на территории Украины, кроме активно-реактивных и фугасных мин имеют в боекомплекте ядерные снаряды мощностью до двух килотонн, а также нейтронные снаряды «Смола» и «Фата»”.

Ранее шеф Данилюка Валерий Гелетей сообщил: «По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие».

Пока же министр обороны Валерий Гелетей заявил о выходе сегодня утром последней группы бойцов сил АТО из котла Иловайск — Амвросиевка — Саур-Могила и подчеркнул, что удалось это сделать из-за режима радиотишины, введенного в расположении сил АТО. По предположительным данным экспертов, в этом котле погибли около четырехсот украинских военных и добровольцев, однако точно установить это число невозможно, так как многие трупы невозможно опознать и 408 бойцов числятся пропавшими безвести.

Российская правозащитница из Мурманска Елена Васильева, которая занимается поиском данных о погибших в войне против Украины россиян, заявила, что их количество уже превысило 3,5 тысячи:

“Считаем груз 200 после уже озвученных 2000 погибших: 300 убитых в Победе, 47 расстрелянных при выходе из Иловайска, 120 погибших из сводной колоны 1200 бойцов Снежное (470 раненых), 70 погибших псковских десантников (10 остались живы), 230 погибших колона на марше под артобстрелом, 60 вырезал батальон Кавказ — полностью артдивизион, 59 тел в могиле под Новоазовском, примерно 40 тел сбросили в шахту. Всего 926 погибших. И это только то, что подтверждено из разных источников. А сколько ещё раненых не довезли и не спасли? Матери и жены!!! В этой цифре может быть и ваш сын-муж. Хватит уже молчать!! Да, забыла в шахту у Краснокаменска сбросили почти 600 тел….. Считайте, блин”.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program