Последние новости из горячих точек Донбасса

1 ноября 2014 г. в 11:07

Российская агрессия на Донбассе набирает обороты.


Вчера около 23:30 спикер АТО Владислав Селезнев рассказал о тяжелых боях на трассе Луганск – Северодонецк:

«Сегодня во время боев, продолжавшихся вокруг 29-го и 31-го блокпостов… смертельные ранения получили двое украинских военнослужащих». Кроме того на 31-ом блокпосту (возле Фрунзе) вследствие минометного обстрела были ранены двое наших, а на 29-ом – четверо; все доставлены в больницу.


Уже сегодня утром в официальной сводке пресс-центра АТО Селезнев Бахмутку не вспоминал, но и без нее есть о чем рассказать. Вчера вечером зафиксированы перестрелки из стрелкового оружия на мосту вблизи Счастья, артиллерийские обстрелы позиций сил АТО в районе Новомихайловки (под Донецком), из минометов и стрелкового оружия обстреляны окрестности Дебальцево. Информации о потерях в этих случаях не поступала.


У Мариуполя ночь прошла тихо, но утром террористы обстреляли наши позиции вблизи Павлополя и Гнутово: «Потерь нет, блокпосты и наблюдательные пункты пребывают под нашим контролем».


Также Селезнев рассказал про обстрелы террористами населенных пунктов, в которых нет сил АТО – 7 случаев за сутки. В том числе Горское и Золотое (южные пригороды Северодонецка) обстреливаются из Первомайска. В недавно освобожденном селе Крымское (тыл нашего 31-го блокпоста на Бахмутке) обстрелами повреждены 2 частных дома. Уже традиционно с Веселой горы (правый берег Северского Донца) обстреляли левобережное Счастье, на этот раз из гранатометов АГС-17 – жертв нет…


В свою очередь ОБСЕ зафиксировала обстрелы соседней Станицы Луганской (Украина) с той самой Веселой горы (ЛНР) 30 октября. В частности, местные жители и поселковый голова сообщили наблюдателям, что город является предметом постоянных перестрелок между силами АТО и террористами: «ЛНР с холма на южном берегу Северского Донца обстреливают город ежедневно… При том, что в Станице Луганской находится только один украинский танк и один бронетранспортер…»


Честно говоря, согласитесь, очень не хватает информации о нашей адекватной «ответке». Получается, что силы АТО изо всех сил терпят, чтобы не нарушить перемирие. А террористы, наоборот, всячески над нами издеваются, как бы утверждая, что на их стороне огневое и численное преимущество. Вполне возможно, с учетом того, что Россия очень интенсивно наращивает свое военное присутствие на Донбассе. Фактически слова «террористы» и «ополченцы» можно смело заменить одним словом «россияне». Поскольку в рядах «ополченцев» преобладают граждане РФ, а местные боевики преимущественно русские по паспорту; к тому же «ополченцы» сейчас отодвинуты на вторые роли, передовые позиции на фронтах заняты российскими военными подразделениями.


Уже даже Совет национальной безопасности при президенте США предостерег Россию не использовать выборы 2 ноября на Востоке Украины, как повод ввести в Украину новые войска. То есть, фактически, увы, оправдывается наше давнее предположение о том, что избирательную шумиху Путин может использовать, как дымовую завесу для удара, скорее всего, к Крыму через Бердянск и Мелитополь (об этом говорят, например, комбат «Азова» Белецкий и бывший советник президента РФ Илларионов). Хотя, конечно, хочется верить, что нынешняя активность террористов – просто предвыборный пиар-ход перед своими избирателями-ватниками (иных они на выборы не подпускают).


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program