Последние новости с восточного фронта

2 сентября 2014 г. в 07:04

Как бы ни было нам тяжело и больно, Украина реально готовится воевать за свою свободу. Мариуполь, Одесса — да во всех городах люди намерены драться, но не отдаться на заклание орде.


Напомним, ранее Путин якобы ожидал от вчерашних переговоров в Минске решения о безоговорочном прекращении огня. Судя по всему, надеялись на это и на Западе. И тем более в Киеве, ибо положение на фронте больше, чем просто тяжелое..


Но в итоге один из лидеров боевиков ДНР Андрей Пургин заявил, что пока стороны обменялись документами и нужно время для их анализа. И хотя он намекнул на компромисс: «Возможно, некоторые пункты будут приемлемы для нас, а некоторые для украинской стороны. В этом случае мы будем их принимать», понятно, что террористам спешить сворачивать военные действия, пока российская армия уверенно теснит силы АТО, некуда. Следующий этап переговоров состоится 5 сентября.


Давайте попробуем посчитать, где будут российские танки 5 сентября, если президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Путин ему недавно сказал: «Если я захочу взять Киев, то сделаю это за две недели». Заметьте, Путин вряд ли блефовал, он просто скромно констатировал свои возможности. Таким образом, он, наверное, хотел намекнуть, что не планирует брать Киев, но Баррозу намека не понял и принял все буквально…


В Луганской области наши войска отступают организовано. А вот боевые сообщения из зоны АТО в центре и на юге Донецкой области создают впечатление хаоса и разгрома. Например, читаем в соцсетях: «Дзвонять військові з Мар’їнки. Кажуть, нашо по «ictv» показують, що тут ДНР. Тут ми і далі стоїмо. Тяжко, але стоїмо». Марьинка расположена к западу от Донецка и к востоку от Курахово, который по данным некоторых СМИ и очевидцев в соцсетях уже с флагами ДНР. Значит, гарнизон Марьинки в очередном котле?


СНБО ответа на этот вопрос не знает. Зато его спикер Андрей Лысенко рапортует о закреплении сил АТО на рубеже Комсомольск – Раздольное: «Это дает возможность прикрыть и помочь подразделениям, которые выходят из окружения под Иловайском». В то же время Новотроицкое, находящееся в тылу этой группы, по данным журналистки Леси Ганжи, уже в руках боевиков (в лучшем случае, в худшем – у русских)…


Зато Лысенко сообщил, что начались учения на полигоне «Десна» в Черниговской области будущих танкистов, а на полигоне в «Девичках» Киевской области артиллеристов. Здорово, конечно, но когда эти люди попадут в зону АТО? На качественную подготовку нужны месяцы. А острый дефицит экипажей к бронетехнике остро ощущается уже сейчас (что радостно подметил наш штатный комментатор из Москвы (ФСБ?) Дмитрий Молчанов). Кстати, еще совсем недавно в Мариуполе силы АТО искали экипажи к немногочисленной бронетехнике…


Где делись экипажи ВСУ? Мы точно не знаем, но очевидно, одни погибли, другие в плену. Катастрофа у Саур-Могилы и Амвросиевки, в последующие дни перешедшая на Иловайск, началась в аккурат тогда, когда Порошенко принимал парад на День Независимости. Под неожиданными ударами русских танков и десантников силы АТО тогда потеряли очень много техники и личного состава, из-за чего и не кому было помогать Иловайску…Понятно, что не парад виноват, а Путин, но хронология именно такова.


Между тем в Киеве, вместо того, чтобы сконцентрироваться на стабилизации дырявого фронта к югу от Донецка и защите Мариуполя, начинают искать козлов опущения, виновных в иловайском котле. Традиционно молчаливый министр обороны Валерий Гелетей под угрозой отставки вдруг заявил:


«По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие. Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса. В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. Для того, чтобы выстоять, нам необходима полная консолидация всех имеющихся сил».


Гелетей прав – не время искать стрелочников.


Хотя бы потому, что и без русских своих крыс хватает. Харьковские менты, известные своим сепаратизмом, услышав об успехах русских, видимо, снова мечтают о российских зарплатах: задержали автобус «Айдара», перевозивший оружие. Понятное дело, технику, идущую на убой в зону АТО, никто не оформляет, как следует, не было даже номерных знаков. Пока разбирались, пропал тепловизор за 14 тысяч долларов, собранных харьковскими активистами для «Айдара»…

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program