Посол Украины развеял миф о "европейских друзьях Путина" (видео)

4 апреля 2018 г. в 15:43

Страны Евросоюза, которые отказались принять участие в массовой высылке российских дипломатов, не являются союзниками Кремля и вместе с остальными странами Европы поддерживают санкции против РФ.

Об этом в эфире ObozTV заявил юрист-международник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

Дипломат прокомментировал составленный бельгийскими СМИ рейтинг европейских "друзей" и "врагов" президента России Владимира Путина.

"Они не поддерживают этот режим. Страны ЕС в лучшем случае занимают нейтральную позицию – это их суверенное право. До 4 марта, когда был отравлен Сергей Скрипаль (российский экс-шпион – ред.), ЕС единогласно принимал решения о введении санкций против РФ из-за осуществление Россией вооруженной агрессии против Украины, следствием которой стала оккупация Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей. Было единогласное решение, и оно выполняется всеми", - подчеркнул Василенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины считает, что на основании скандала с высылкой дипломатов нельзя говорить, "что кто-то друзья России, кто-то воздерживается и так далее".

"Случай с отзывом дипломатов - особый, поскольку отзывают не дипломатов, а разведчиков и шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием", - отметил он.

"В посольствах некоторых стран нет людей, которые работают под дипломатическим прикрытием. В странах, которые отказались высылать российских дипломатов, ограниченный дипломатический штат. Это означало, что будут высланы просто дипломаты, а это ставит государства под угрозу того, что Россия будет высылать их дипломатов", - заключил Василенко.

EXMO affiliate program