''Постигнет божье проклятие!'' В УПЦ МП разразились угрозами к украинцам из-за Киево-Печерской лавры (видео)

21 сентября 2018 г. в 11:18

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) пригрозил украинцам "божьим проклятием", если Киевский патриархат заявит о своих намерениях вернуть монастырь из Московского патриархата под свое руководство.

Его обращение записано на видео и распространено в YouTube. "Неприятно говорить о таких событиях, о таком уровне духовности…" - сказал наместник.

Митрополит также оправдался: "Мы (УПЦ МП. - Ред.) не занимаемся политическими атрибутами, мы не подымаем народ один против одного". Он вспомнил и о процессе получения Украиной автокефалии, подчеркнув, что Константинополь якобы не имеет прав принимать такие решения.

"Паша-Мерседес, известный любовью к дорогим авто, оргиям, а также как "настоятель Киево-Печерской лавры", угрожал "проклятиями до седьмого колена" украинцам за намерение возвратить в национальную собственность памятники национальной культуры (Почаевской и Печерской лавр): "...Если вы здравомыслящие люди, вы не пожелаете своим родным проклятия Божия", - отреагировал на заявления церковника украинский политолог Алексей Голобуцкий в личном Telegram-канале.

Он отметил, что митрополит даже озвучил "план" УПЦ КП по присвоению лавры. Якобы 14 октября, на Покров, "будут вновь захваты святыни московских центров".

"Почему московских, а не Христовых? Объяснять товарищу в неизвестном звании разницу между учением Христа и оперативной работой ФСБ на территории чужого государства вряд ли кто возьмется, да и незачем. Для деятелей РПЦ кража, мародерство, война, оккупация - вполне себе "Христовы деяния". Как сказал в завершение Павел: "Мы должны усилить наши молитвы о наших святынях". Сознательно игнорируя непреложный факт, что святыни - как раз наши, а не их", - подытожил Голобуцкий.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program