Потери террористов в два раза выше, чем считалось ранее

27 марта 2015 г. в 23:48

На фоне понятного молчания СНБО и пресс-центра АТО обрастает загадками и слухами гибель нескольких десятков «русских» и боевиков в Широкино на протяжении последних дней.


Первыми сообщили батальон «Донбасс» и Евгений Шевченко: «русские» в ходе атаки в Широкино потеряли 8 человек убитыми, с помощью ОБСЕ договорились забрать свои трупы, однако, проявив «смекалку», снова кинулись в бой и потеряли еще 21 бойца, пишет real-vin.com .


Позавчера Андрей Дзиндзя, а вчера и полк «Азов» рассказали про уничтожение в Широкино около 30 «ополченцев», штаба и танка противника. Дзиндзя к тому же вообще заявил про зачистку поселка и практическое уничтожение дислоцировавшегося там подраздления «стрелковцев».


Поскольку молчат официальные украинские источники, издание ранее предположило, что речь идет об одном и том же событии: и число погибших почти совпадает, и, главное, сложно поверить, чтобы «русские» так страшно подставились дважды за короткий промежуток времени.


Однако с учетом информации блогера Олега Ярчука, специализирующегося на перехватах сводок российсских военных, получается, что речь все же идет, как минимум, о двух разных эксцессах. Якобы «русские» в Широкино ошибочно вывели на позиции сил АТО сводную группу подразделений в/ч 90091 (54 центр подготовки разведывательных подразделений, Владикавказ) и 45-о ОПСН ВДВ (Кубинка, Московская область). В итоге: «200-ых – 21, 300-ых – 3, ТМН (пропавшие без вести) – 9. Гибель командира сводного подразделения подтверждена».


Возможно, в первом бою сначала потеряли 8 человек убитыми «ополченцы», а затем им на подмогу пришли «русские». Но, судя по всему, и они не знали о всех позициях сил АТО в Широкино и фактически попали в засаду (объяснить иначе 21-го погибшего спецназовца в одном бою сложно). А уже через день-два силы АТО провели «неофициальную зачистку» Широкино — еще 30 погибших «ополченцев». (Тот же «Vladic Peonte» сообщал, что террористов в Широкино оттеснили на восток.) В итоге 60 погибших террористов.

Шокирующее видео: Жители новосибирских трущоб показали, как «хорошо» живет «русский мир»
EXMO affiliate program