Повышение тарифов на коммуналку: вице-премьер развеял опасения украинцев (видео)

22 сентября 2017 г. в 18:42

В Украине на сегодняшний день нет основания для увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ.

Об этом в эфире Обоз.LIVE заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Позиция правительства однозначна: никаких повышений цен на газ в этом отопительном сезоне не будет. Поэтому оснований для повышения жилищно-коммунальных услуг тоже нет. Безусловно, это ответственность органов местной власти, но еще раз подчеркиваю, что цены и тарифы расти в этом году не будут. Поэтому уровень доходов увеличивается, цены остаются на уровне прошлого отопительного сезона", - отметил вице-премьер.

Также Розенко рассказал о постепенном переходе на монетизацию субсидий.

"В этом году мы впервые сказали, что монетизируем людям, скажем так, экономию от субсидий, которую они накопили во время отопительного сезона. Мы составили списки людей, которые претендуют на субсидии и получили заявления от людей на получение этой субсидии. Мы продлили сроки подачи заявлений до 1 октября. То есть, те люди, которые имеют экономию субсидий до 1 октября могут подать заявку на выплату этой суммы", - добавил он.

По его словам, правительство уже готово к этим выплатам.

"Я надеюсь, что к началу отопительного сезона эти суммы экономии люди уже получат. Все списки уже сформированы, мы знаем, кому мы должны платить эту монетизированную сумму, кто ее должен получить. Поэтому мы будем уже стартовать и переходить к непосредственной выплате этих средств. Это первый шаг подготовки системы для последующих шагов по монетизации субсидий", - подчеркнул Розенко.

Кроме того, вице-премьер отметил высокую оценку отечественной системы субсидий со стороны зарубежных экспертов.

"Мы можем гордиться системой субсидий, которая внедрена в Украине. Все международные эксперты, организации ставят Украину в пример, как должно вести себя государство в период объективного роста цен на жилищно-коммунальные услуги", - резюмировал он.

EXMO affiliate program