Правда о донецких партизанах и «русских» мародерах с минометами

27 февраля 2015 г. в 07:36

Жители Донецка прекрасно знают, кто и зачем обстреливает их дома, но терпят, так как жаловаться некому.


Несмотря на декларируемое перемирие, мирные жители Донецка его не ощущают. В крупнейшем городе Донбасса по-прежнему стреляют, раздаются взрывы и гибнут люди. Причем, даже «сепаратистские» издания уже стали воздерживаться от прямых обвинений в сторону Украины за происходящее в их «столице». И украинская сторона, и «дэнээровцы» многое списывают на так называемых партизан, или диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Хотя у самих дончан по этому поводу иное мнение…


В отличие от многих городов Донбасса в Донецке весной 2014 года преобладали проукраинские настроения. Сами дончане тогда отмечали, что не больше трети местных жителей настроены пророссийски. Даже в захвате административных зданий и бесчисленных митингах они «обвиняли» приезжих. Мол, это жители из маленьких городков и поселков области, лишившись работы, за скромное вознаграждение «бунтуют», а закончатся деньги у спонсора или изменится общеполитическая ситуация, так все эти «сторонники независимости от Украины» разбегутся, а тот же «Оплот» не представляет собой реальной силы.


С приходом боевиков Стрелкова (Гиркина) Донецк стал меняться. Проукраински настроенные жители частично уехали, а те, кто остался, не афишируют своих взглядов. Прифронтовое положение города, звучащая с разных сторон пропаганда и тысячи боевиков с колорадскими ленточками по-прежнему сохраняют неоднозначную специфику бывшего «миллионника». Видимо, по этой причине, судя по многочисленным сообщениям как украинских, так и «дэнээровских» СМИ, он стал главной ареной партизанского движения.


Дончан, точнее тех, кто остался в городе, возмущает, или скорее не удовлетворяет то, что и «сепары», и украинские источники слишком часто пользуется недостоверной информацией. Источники «РЕАЛа » на оккупированной территории уточняют, что лишь 30% сведений о происходящем в городе соответствует действительности. Причем, искажают с обоих сторон фронта. С умыслом или нет – это другой вопрос.


К примеру, взрыв на заводе химизделий действительно был слышен во всех уголках города. «Новороссские» издания поспешили заявить, что ВСУ применили снаряды системы «Точка-У», что вызвало иронический смех у очевидцев — жителей города. Они-то четко слышали один взрыв, а при применении упомянутого «Русвесной» оружия, их должно было бы быть два.


Затем, 25 февраля лидер «Правого сектора» и нардеп Дмитрий Ярош на своей странице в соцсетях написал, что накануне «партизаны группы «Тени» в Донецке уничтожили склад боевиков банды «Кальмиус». Якобы сгорело 3 танка, до 5-7 БТР и другой техники. Причем, произошло это в неэксплуатируемой шахте и якобы в 300 метрах от здания областного СБУ. Как отметил парламентарий, «взрыв двух фугасов «пошел» в направлениях Макеевки и 124 школы, что привело к пожару», а затем партизаны «вторым взрывом обвалили свод».


В данном случае дончане отмечают, что вблизи здания облСБУ нет шахт, а эта школа находится в 10 километрах от центра города, но пожар там действительно был, впрочем, как и два взрыва. От короткого замыкания в проводке или по иной причине, горожане не выяснили, хотя некоторые, кто живет неподалеку, уточняют, что врыв «был чудовищной силы», а «ударная волна ощущалась в радиусе нескольких километров».


О местных диверсантах часто упоминает сайт rusvesna. К примеру, этот ресурс сообщил, что 23 февраля «служба безопасности» ДНР обезвредила группу из троих диверсантов. Ими оказались местные жители, «работавшие за деньги». На вооружении этой ДРГ был 82-миллиметровый миномет, который они периодически использовали и обстреливали объекты. Правда, террористы тут же соврали, что задержанные свои действия «заранее согласовывали с командованием сил АТО». В итоге с диверсантами поступили «по законам военного времени». Сепаратистский ресурс отмечает, что как правило, диверсанты разъезжают на мусоровозах, фургонах для перевозки продуктов или каретах скорой помощи.


Из собственных источников - последняя «пойманная» диверсионная группа состояла из шести человек – четверых граждан РФ и двух дончан. Их судьба не известна. Жители Донецка отлично помнят, как «дэнээровцы» выводили на марш по центру города пленных украинских солдат, но никогда не видели, чтобы людям показывали диверсантов. При этом дончан стараются убедить, что их дома из минометов обстреливают «наемники» Игоря Коломойского. Мол, миллиардер платит боевикам, чтобы те запугивали мирных жителей. Что интересно, часть людей верит в эту пропагандистскую сказку, как и в то, что Коломойский пытается прибрать к рукам бизнес Ахметова, поэтому и финансирует не только добровольческие батальоны, но и боевиков.


Видимо, сложно оценить логику таких слухов, если учесть, что от боевых действий разрушается все, и ни одному бизнесмену не выгодно уничтожать… Между тем проживающие в разных районах Донецка люди отлично знают принципы «работы» ДРГ. По словам дончан, в 90% случаев они состоят из деклассированных местных и заезжих элементов с георгиевскими ленточками. Вместо «борьбы» за призрачные идеалы «новороссии», эти банды выборочно обстреливают в разных районах города конкретные дома из любого оружия. Цель – запугать жильцов.


Как правило, после трех целенаправленных обстрелов с периодичностью в день-два, люди, опасаясь за свою жизнь, начинают съезжать, а забирают с собой только самое ценное. И тогда эта же ДРГ приступает к «зачистке». Она заключается в том, что боевики-диверсанты выносят из квартир опустевшего дома буквально все – вплоть до дверных ручек и унитазов. Чужое добро на грузовиках вывозится в неизвестном направлении.


Мародеров не смущает, что все происходит на глазах жителей соседних домов. По большому счету, на этих «героев» некому жаловаться, ведь система права частной собственности в ДНР отсутствует. Поэтому для дончан не важно, как далеко их жилье находится от склада боеприпасов и техники. Если их дом обстреливают из минометов и автоматов, диверсанты своего добьются. И люди отлично понимают, что когда слышат взрыв хранилища, то может это и «украинцы» постарались, а прицельный огонь по жилым домам вдалеке от линии фронта ведут «земляки» с россиянами.

 

«Правый сектор» сжег дачу террориста Захарченко

EXMO affiliate program