6 февраля 2017 г. в 09:34
Российский политик Леонид Гозман в прямом эфире телеканала "Россия 1" обвинил всех граждан России в том, что они являются соучастниками убийств на Донбассе.
"Я считаю, что на вас, на мне, как на гражданах нашей страны, лежит ответственность за тот кошмар, который там (на Донбассе Ред.) сейчас происходит. Я так считаю. Вот почему: эта война ужасная, она не могла бы продолжаться больше дня, если бы мы не поддерживали оружием, деньгами, людьми вот этих так называемых лидеров этих "республик", заявил бывший сопредседатель российской партии "Правое дело".
Кроме того, Гозман выразил уверенность в том, что главари боевиков "это просто криминал".
"Если один из лидеров ДНР, господин Пушилин, до того, как бороться за свободу Донбасса, был региональным менеджером МММ, и теперь он борется за свободу Донбасса. Я не верю этим людям", заявил он.
Также политик напомнил о том, кем был Захарченко до войны "курями торговал, у него было два ларька".
"Если бы мы не поддерживали этих людей, война бы там быстро закончилась. И она бы закончилась вовсе не геноцидом, это все чушь собачья", уверен Гозман.
В качестве примера он вспомнил Славянск, "который долгое время оборонял наш преступник Стрелков-Гиркин, гражданин Российской Федерации, который за каким-то дьяволом на территории другой страны".
"Когда выбили Гиркина из Славянска и туда вошла украинская армия, там не было никаких эксцессов, там наладилась нормальная жизнь, там нет никакой гуманитарной катастрофы. Нам нечего там делать! Нашим ребятам нечего там делать! И то, что мы поддерживаем всех этих захарченок, вот в этом наша с вами ответственность", резюмировал он.
В свою очередь, эти слова российского политика вызвали бурную реакцию соцсетей.

