"Правый сектор" привел показания по обстрелам Украины из РФ: опубликовано видео

9 октября 2015 г. в 20:43

В организации "Правый сектор" (ПС) заявили, что власти пытаются скрыть факты обстрела приграничных украинских сел из установок "Град" с территории России, и привели свидетельства очевидцев об этих обстрелах.

Об этом сообщила пресс-служба "Правого сектора".

 

"Журналисты луганского портала "Информатор" записали на видео свидетельства жителей Луганской области, проживающих вблизи российской границы в селах Колесниковка и Югановка. Они видели, как происходили обстрелы украинской территории с территории России. Однако украинская милиция отрицает, что эти показания достоверны, и таким образом выгораживает агрессора", — сообщили в ПС.

 

"Видео журналистов было показано по телевидению, а потом появилось и в сети. Проехав по селам, они собрали множество ценных свидетельств местных жителей, которые рассказали, что лично видели летом 2014 года, как снаряды "Града" летели в их село из-за российской границы. В то время украинская армия как раз вела бои у границы с РФ", — отмечают у Яроша.

 

 Жители приграничных сел Югановки и Колесниковки в Станично-Луганском районе, контролируемой украинской армией, утверждают, что интенсивные обстрелы со стороны России начались в июле и закончились в конце августа прошлого года. Жители Югановки рассказывают, что российские артиллерийские расчеты подъезжали почти вплотную к границе и оттуда вели огонь по Камышному, Ольховому и Макарово, где стояли украинские военные. С позиций сил АТО, по словам жителей села, в ответ не стреляли.

 

Очевидцы обстрелов утверждают, что сотрудники правоохранительных органов за все время так и не опросили их и не взяли у них показания.

 

По словам представителей МВД, их сотрудники таки опросили людей, но в разговорах с милицией они отказались от своих показаний.

 


Апостроф

 

EXMO affiliate program