“Праздновали не Новый год, а то, что выжили в старом” – жители «ЛДНР» (Видео)

9 января 2017 г. в 16:13

2016 год был достаточно напряженным, боевые действия то усиливались, то затихали, а ближе к концу — между так называемыми «ДНР» и «ЛНР» вдруг обострились отношения, выросли таможни и о мифической «Новороссии», которая должна была объединить два квазигосударства, уже окончательно перестали вспоминать. Нет смысла детально пересказывать обо всем, что происходило в «республиках» за эти годы. Лучше давайте посмотрим с каким настроем начался 2017 год. И это, в некоторой мере, и будет показателем состояния дел.

Жители многих городов так называемых «ДНР» и «ЛНР» отмечали праздник Нового года не по российскому времени, которое введено на территориях республик, а вместе с Украиной. В разных городах местные жители пускали салюты, которые начали стартовать именно в 0:00 по киевскому времени. Поклонников боевиков это смутило, ведь для «их» праздника салютовать было уже поздно. Удивляет то, что люди, не боясь, выходили на улицы и проявляли свою принадлежность с криками: «Всех не пересажаете, подвалов не хватит!».

А в соцсетях вообще происходило массовое поощрение друг друга к не признанию московского времени. И, судя по звукам петард и салютов, — и на третий год оккупации немало народа праздновало украинский Новый год. Кроме таких призывов, люди описывали свои новогодние корпоративы, комендантские часы и не совсем праздничные столы. Настроения не было. Многие, шутя со слезой на глазах, говорили «Будем не Новый год праздновать, а то, что выжили в старом».

Одна переселенка-журналистка Наталия Казённова, поделилась горькими размышлениями о Донецке: «Я действительнo не тоскую по нынешнему Донецку и не хочу туда. Но безмерно скучаю по Донецку, который мы потеряли — уютному, привычному, родному. За два года мы написали тысячи слов о нашем Донецке, и трудно что-то добавить. Жизнь продолжается, все чаще в ленте френды поздравляют друг друга с обретением нового дома. Однако частичка сердца навсегда осталась там…»

Таких криков души много. Люди тоскуют и кусают локти. Вот, например, жители Горловки, которую сегодня считают «сердцем ДНР», постоянно выкладывают в сеть снимки, сделанные до 2014 года, чтобы вспомнить, каким симпатичным был город до оккупации.

Такими спокойными, родными и богатыми были и другие города Донецкой и Луганской областей. Хочется верить, что жизнь наладится после окончания войны. Но тяжело представить, как возобновить все те, что разрушили террористы и продолжают делать каждый день. Уничтожение городов ЛДНР приведет к краху существования Донбасса, как некогда процветающего и богатого промышленного края. Его жители это уже понимают.

Вот свежий рассказ от одного из поклонников «ДНР»: «Мне сегодня дядя сказал: «Мы не нужны ни России, ни Украине. Донбасс в глубокой яме, из которой уже не выбраться. Горловка парализована, все стоит, город умирает. Страшно и обидно».

Ему вторят из Свердловска («ЛНР»): «Ну что, ШСУ 5 закрыли… Следующее монтажное управление, затем фабрика Центросоюз, затем фабрика Партизанская. Классно? Суки ЛНРовские и ДТЭКовские! Дикое поле из нас делают? Возвращаемся в 19 век?».

Если составить полный список всех предприятий, заводов, фабрик, шахт, которые унижтожили, вырезали на металлолом и вывезли в Россию, то можно расмотреть «русский мир» во всей красе. Почему люди «республик» так поздно начали задавать России вопрос «Зачем вы нас уничтожаете?!» вместо памятных и дорогих сердцу «Путин приди!»?

Чем раньше придет осознание того, что «матушка» не примет и нет никакого светлого будущего с нынешним раскладом, тем больше шансов остановить этот беспредел, который так быстро движется к краху.

podvodka.info

EXMO affiliate program