Предводитель ДНР испугался и дал задний ход

24 октября 2014 г. в 06:47

Тяжела шапка Мономаха. Не успел Александр Захарченко начать ранее анонсируемое им наступление на Мариуполь, Краматорск и Славянск, как пришлось объяснять, что его неправильно поняли:


«Я не сказал, что мы пойдем с оружием в руках забирать прямо завтра или послезавтра. Эта территория незаконно оккупирована и рано или поздно должна вернуться к нам. Мы их в любом случае не оставим».


Мало того, Захарченко даже заявил, что руководство ДНР будет решать эту задачу «в плоскости мирных переговоров, а не силовым противостоянием». Интересно, он надеется уговорить Киев отдать ему контролируемые силами АТО территории? Или, может, хочет частично вернуться под украинскую юрисдикцию? Но пока что об этом ничего не говорит. В том числе и свежие сообщения пользователей соцсетей из Донбасса:


«Село Бугас Волновахского района — сейчас идут боевые действия».


«Донецк. По ленинскому колонна фур (минимум 10) без номеров в центр в сопровождении».


«Донецк. А теперь пошли микроавтобусы в сопровождении, группами по 3-4 в колонне, таких колонн уже 6 прошло по Ленинскому в город»…


Где-то до тысячи бойцов получается — будет масштабный ночной штурм донецкого аэропорта? Подозрительно, что сегодня не было второй сводки пресс-центра АТО — предыдущая практика показывает, что это тревожный знак. В свою очередь мэрия Донецка сообщает: «Периодически в районах города слышны залпы из тяжелых орудий»…


Неспокойно и в Украине. В Одессе милиция обнаружила в поезде из Луганска арсенал оружия и боеприпасов в ничейной хозяйственной сумке — хорошо, что собака учуяла: РПГ — 22, корпус гранаты Ф-1, корпус гранаты РГ-42, две гранаты к гранатомету ВОГ-2, два запала, тротиловая шашка, электродетонатор, сигнальный патрон, 150 патронов калибра 5,45 мм и 100 калибра 7,62 мм. Возникает два вопроса. А если бы «товар» снесли с поезда до Одессы, на промежуточной станции? Сколько таких «посылок» реально развозится по всей Украине? Пограничники отрапортовали, что вроде бы уже начали шмонать транспорт из «Новороссии» — но, видимо, надо это делать тщательнее и придирчивее, с собаками или открывая все подряд сумки.


В местной школе Алексеево-Дружковки (недалеко от Славянска — тыл АТО) взорван гранатой кабинет директора: выбито окно, вылетела решетка, повреждена мебель, пострадавших нет. Наталья Вовкотруб, на всякий случай, заявила, что ее коллектив далек «от каких-то политических моментов», и не подозревает, что и кто может стоять за этим происшествием. Если не считать, что в школе расположена избирательная комиссия…


Всем быть крайне внимательными! Любая сумка в троллейбусе или сверток в урне может оказаться бомбой!


Владимир Мозговой Real

EXMO affiliate program