Предводители ДНР шантажируют Ахметова

19 мая 2015 г. в 06:13

Ахметову в ДНР дают шанс «исправиться».


61.jpgШантаж, как элемент «внешней» политики», власти ДНР давно считают наиболее эффективным способом давления на Киев и олигархов. Выдержит ли его Ринат Ахметов? Бизнесмену предлагают сохранить сеть супермаркетов «Брусничка» при условии того, что он «воздействует» на украинскую сторону и прекратится экономическая блокада.

Фактически открытым текстом об этом заявил местным журналистам руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко. Ранее СМИ сообщили о том, что в Донецке и других городах Донбасса сворачивают торговлю сеть магазинов «Брусничка» и сеть автозаправок «Параллель», которые связывают с Р. Ахметовым. Если «республиканские» власти считают, что сворачивание торговли объясняется отсутствием продукции, то менеджеры придерживаются иной точки зрения.

Как пишет «Главком», гендиректор компании «Параллель» Елена Хилинко уверяет, что сеть возобновит работу, когда она будет возможна в рамках правового поля, и когда сможет обеспечить безопасность персоналу. А пока решено переориентироваться на работу в центральных регионах Украины. Что касается «Бруснички», то в магазинах продают не только остатки товаров, но и торговое оборудование.

При этом М. Лещенко заявляет, что «сложности в работе этих предприятий возникают из-за того, что сообщение между Украиной и Донбассом перекрыто почти полностью». Он считает, что если снять блокаду, а в этом «вся надежда на Минск», то тогда «республика» будет «принимать решения о дальнейшей деятельности» этих сетей. По сути, этим он подтверждает, что ДНР создала условия, чтобы сети «ушли», а вопрос возвращения рассмотрят, когда вернутся контрабандные или легальные украинские товары. Реакция на откровенный шантаж менеджмента SKM и самого Рината Ахметова пока не озвучивалась.

 

"Это огромные деньги": как работает схема контрабанды в зону АТО

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program