Предводители ДНР-ЛНР вышли из-под контроля Путина

20 декабря 2014 г. в 07:53

Ближе к восьми вечера пресс-центр АТО сообщил, что начиная с 10:15 зафиксированы обстрелы террористами из минометов и стрелкового оружия Сокольников (Бахмутка), Майорска дважды и Кирово (около Горловки), Чернухино (трижды) и Никишино восточнее Дебальцево. Аэропорт Донецка обстрелян дважды.


Вот и вся сводка. Честно говоря, главная ее интрига – почему именно, «начиная с 10:15»? Ведь предыдущая утренняя сводка была обнародована еще до 9 утра. Что-то случилось в этом полуторачасовом интервале?


Впрочем, страничка пресс-центра АТО в «фейсбуке» завалена сообщениями о том, как бойцы АТО раздают гуманитарку и подарки детям, старикам и просто местным жителям ко дню святого Николая. Видимо, на войну осталось мало времени.


А вот «NecroManker» кое-что раскопал: «Донецк. 19.12. 2014. На Мирном (Солнечном), у Кольцова, 9 в 16:40 подорвался на гранате днровский упырь. Кишки наружу. Житель этого же микрорайона. К счастью, больше никто не пострадал. Окна у всех целы».


Но все же главной сенсацией сегодняшнего дня «РЕАЛ» навал бы сообщение руководителя общественной организации «Правое дело» Дмитрия Снегирева (абсолютно надежный источник, ранее не единожды сообщавший то, о чем пресс-центр АТО и СНБО говорили только через пару дней): «главу» ДНР Александра Захарченко под домашним арестом в Донецке по указанию Москвы сейчас удерживает одно из подразделений ДНР; «главу» ЛНР Игоря Плотницкого вывезли в Россию вчера утром. «Вчера должно было проводиться заседания «совета министров ЛНР» под руководством Плотницкого, но оно не состоялось по причине отсутствия «лидера»».


Честно говоря, я не совсем понял, чем именно провинился Плотницкий, возможно я устал к ночи, но Дмитрий Снегирев уверяет:


«Плотницкому инкриминируют попытку взять под контроль контрабанду топлива из России, в частности, в Краснодоне, где находится транзитная база контрабандных ГСМ… Плотницкий фактически хотел перекрыть канал Семьи экс-президента Януковича, которая является донором «ЛНР» и «ДНР», и из которого кормились все — НВФ, российские служащие и коррумпированные украинские чиновники… Фактически говорится о принуждении к миру так называемых «лидеров» самопровозглашенных республик».


И в самом деле, о Захарченко уже давненько ничего не слышно. Как бы там ни было, это объясняет, почему ДНР и ЛНР рвутся на переговоры с Киевом, но постоянно переносят переговоры контактной группы в Минске. Очевидно, «уговаривают» Захарченко и Плотницкого согласиться на реализацию минских договоренностей; якобы только до весны, а там, как карта ляжет. Дело в том, что предыдущие договоренности подписывали именно Захарченко и Плотницкий, к тому же уже после этого их как бы «избрал» народ. Потому слив этих фигур Москве сейчас не выгоден по многим причинам, в том числе и потому, что рашисты верят в миф, что «Путин своих не бросает».


Напомним также, что главный нынешний переговорщик террористов Денис Пушилин долгое время жил в Москве, где, очевидно, тщательно натаскивался спецслужбами и аналитиками. Не потому ли его заявления и предложения сейчас достаточно дипломатичны и адекватны? Например, после резких заявлений ДНР и ЛНР не продавать уголь Украине, Пушилин вдруг предлагает Киеву целую схему поставок угля. Не против обменять военнопленных до конца года всех на всех. И даже о восстановлении ДНР и ЛНР в пределах Донецкой и Луганской области Пушилин говорит сквозь призму невоенных механизмов – политических и дипломатических. И хотя мы не знаем, что Денис имеет в виду под «особым статусом Донбасса», не исключено, что он имеет в виду именно в «составе Украины», что уже озвучил «дорогой товарищ Путин»…


Россия делает шаг назад, значит, скоро будет попытка прыжка на 10 шагов вперед, следует готовиться.


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program