Предводители ДНР-ЛНР запутались

6 мая 2015 г. в 06:13

Как известно, около двух месяцев понадобилось трехсторонней контактной группе, к работе которой привлекаются представители непризнанных ДНР-ЛНР, для того, чтобы договориться о встрече в Минске для обсуждения вопроса о запуске работы подгрупп, призванных наработать решения по отдельным пунктам минского соглашения.


Террористы, напомним, уповают на эти подгруппы, надеясь, что они помогут им добиться выплат пенсий на оккупированных территориях, снять экономическую блокаду, а также выторговать приемлемые для них конституционные реформы и правила проведения выборов в местные советы. Украина, в свою очередь, заинтересована в других пунктах — прекращении огня, выводе НВФ и иностранных военных и техники с территории страны, взятии под контроль границы с Россией.

Ожидать при таких расхождениях интересов быстрых и предметных договоренностей не приходится, но в любом случае работу необходимо начинать.

Тем временем предводители «республик» Плотницкий и Захарченко фактически подтвердили, что результатов они не ожидают, а потому в Минск не поедут. Дескать, подписания документов не предвидится, а потому незачем отправляться в столицу Белоруссии.

Будут же там уже традиционно Пушилин и Дейнего.

Напомним, так называемый вице-спикер ДНР Денис Пушилин 3-го мая, после того, как боевики устроили массированные артобстрелы Донецка и его округи, заявил, что той ночью их армия была приведена в полную боевую готовность и «оказалась на грани возобновления полномасштабных боевых действий». А все это в целом ставит, как минимум на время, точку в Минских соглашениях.

Теперь же они едут на переговоры… Семь пятниц на неделе… Но оно и понятно — очень уж деньги им нужны. К примеру, так называемый пенсионный фонд ДНР вчера уже заявил, что они очень рассчитывают, что после Минска Украина выплатит все пенсии.

 

Подготовка наступления? Огромная колонна бронетехники из России в Луганске

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program