Предводители ДНР-ЛНР затеяли двойную игру

27 февраля 2015 г. в 07:18

Минские соглашения разрушаются недоверием воюющих сторон к ОБСЕ.


Итак, специальная наблюдательная миссия ОБСЕ официально заявила, что ни ДНР и ЛНР с одной стороны, ни Украина с другой не раскрыли места концентрации отведенных от линии соприкосновения тяжелых вооружений. Это означает, что ОБСЕ не пользуется доверием; то есть, нет уверенности, что эти данные из рук СНМ не попадут врагу. Честно говоря, тупиковая ситуация.


В то же время генштаб ВСУ и пресс-центр АТО молчат о боевых действиях сегодняшнего дня, но дружно рапортуют, что силы АТО отводят для начала «100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» в районы сосредоточения, находящихся не ближе 25 км от определенной в договоренностях линии». Мало того: «Контроль за выполнением мероприятий… осуществляют представители миссии ОБСЕ».


Лидер ДНР Александр Захарченко заявил вообще об отводе 90% тяжелых вооружений. Его подчиненный Эдуард Басурин уточнил: «ВС ДНР отвели 12 артиллерийских групп. Сегодня спланирован и осуществлен отвод на установленное расстояние еще 5 артиллерийских групп в составе 30 единиц техники». Как минимум одну из колонн ДНР какое-то время сопровождали представители ОБСЕ. Интересно, до окончательного ли места дислокации? Или, может, им там глаза завязали, чтобы они не поняли, где они находятся? (это шутка)


Как ОБСЕ в принципе может проверить слова обеих сторон? Только постоянным наблюдением за тысячами единиц оружия на сотнях ныне засекреченных, в том числе и от СНМ площадок.


Пока что этот пункт минских соглашений выглядит абсолютно утопичным. Не говоря уже о том, что даже честный двусторонний отвод тяжелых вооружений на самом деле облегчает атаки наступающей стороне. А никто из серьезных экспертов не сомневается, что Путин продолжит оккупацию Украины. Однако Киев из-за тотальной финансово-экономической зависимости от Запада вынужден делать вид, что пребывает в фарватере политики Меркель и Олланда, умиротворяющих Путина. Но вряд ли хоть капельку здравомыслящие военные оголят фронт перед «русскими»…

 

Чеченцы обстреляли из гранатометов позиции ВСУ


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program