Предводителей ДНР-ЛНР постиг провал

30 августа 2015 г. в 08:29

Планы Путина по спасению ДНР-ЛНР трещат по швам. Украина не поддалась на давление и провокации террористов.


Интересное видение дальнейших отношений Украины с ДНР и ЛНР оставил пользователь соцсетей «Мир без Путина» (предположительно дончанин):


«Альтернативный мирный план: никакого отвода, при подходе бронетехники ближе 5 км, а живой силы 2 км — открываем огонь без предупреждения».


Как раз именно так все обстоит сейчас и, скорее всего, так будет продолжаться и в дальнейшем. Некая многоходовая игра на измор: Украина давит ДНР и ЛНР, Россия давит Украину, Запад давит Россию.


Однако такой объективный паритет, прежде всего, не устраивает … Запад. Точнее ЕС, который больше США страдает от эффекта бумеранга из-за санкций в отношении РФ. Сама Россия пока что демонстрирует готовность пережить и не такие лишения, а Украине деваться попросту некуда.


А вот в Берлине и Париже нервничают – с одной стороны, из-за политических соображений нельзя бросать Украину на произвол России; с другой – их бизнесу очень хочется вернуться к нормальному экономическому сотрудничеству с РФ. А потому важно поскорее прекратить российско-украинскую войну любой ценой.


Так, по информации «ZN.UA», Берлин и Париж подталкивают Киев к тому, чтобы «Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса» начал действовать, хотя бы частично, до проведения местных выборов на оккупированных территориях. Если это правда, то Лавров не лгал, когда говорил, что на День Независимости Украины Меркель и Олланд будут «ломать» Порошенко начать прямые переговоры с ДНР и ЛНР.


Однако по данным «Зеркала недели», на этот раз Петра Алексеевича «не уломали»: «Ввод в действие закона «Об особом порядке…» до проведения выборов  на оккупированных территориях юридически, политически и организационно невозможен. Киев будет разговаривать только с законно избранной властью ОРДиЛО».


Мало того, вчера лично Петр Порошенко заявил: «Проектом изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусмотрено особого статуса Донбасса, а 92 статья, в которой говорится о возможности «специального статуса» для отдельных городов, убирается. Изменения в Конституцию эту статью изымают… Никто больше, чем Россия, не критикует проект изменений в Конституцию… Я, как глава государства не позволю писать Конституцию извне».


На кого опирается президент, сопротивляясь прямому давлению Москвы и подспудному Берлина и Парижа? Исключительно на украинцев, не желающих падать на колени перед Путиным, и боеспособность сил АТО. Поддержка США, к сожалению, далека от адекватной обстоятельствам.


При этом Петр Порошенко дипломатично «не палит» Меркель и Олланда в их подыгрывании Путину, да и они сами не спешат сознаваться, опасаясь общественного мнения.


В связи с чем непонятно, на чью мельницу льет воду вновь избранный президент Польши Анджей Дуда. Киев, Берлин и Париж синхронно негативно оценили его предложение включить Варшаву в состав переговорной группы по Донбассу. Хотя на первый взгляд предложения Дуды кажутся благоприятными для Украины, неожиданно тепло к идее Дуды почему-то отнесся Лавров…

 

У Белокменки подорван КамАЗ с сепаратистами 

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program