''Прекратить вакханалию!'' Украину призвали кардинально поменять систему отопления (видео)

6 сентября 2018 г. в 08:46

Для решения проблем с отоплением и горячей водой в столице, Украине нужно всего лишь позаимствовать опыт реформ у своих европейских соседей. В городах стран ЕС уже давно провели зонирование и отключили центральное отопление, переведя всех абонентов на индивидуальное.

Об этом ObozTV рассказала член коллегии государственного агентства энергоэффективности и энергосохранения Мария Яковлева. По её словам, сейчас украинцы фактически вынуждены платить за отопление улиц, а не своих домов.

"Давайте просто посчитаем. У нас температура теплоносителя в его источнике - 180 градусов. А согласно стандартам, температура теплоносителя в доме должна составлять 55 градусов. И за эту разницу мы с вами платим из своего кармана", - пояснила Яковлева.

По словам эксперта, в том случае, если домохозяйство отказывается от центрального отопления, то получает нужную температуру теплоносителя или сразу у себя в доме, при наличии котельной, или же в индивидуальном тепловом пункте. В таком случае не придется переплачивать за разницу температур и за транспортировку теплоносителя.

"Эта вакханалия должна прекратиться! Мы когда-нибудь сделаем реформы?" - возмущенно подытожила Яковлева.

EXMO affiliate program