"Преступление и катастрофа": в России указали на просчет Путина в войне с Украиной

10 июня 2017 г. в 07:24

Президент Российской Федерации Владимир Путин просчитался, когда аннексировав украинский полуостров Крым и начав войну на Донбассе, не предусмотрел последующую после этой агрессии изоляцию РФ со стороны стран Запада.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский журналист и публицист Виктор Шендерович.

"То, что сделал Путин — понятно, он не первый человек, который совершил международную агрессию. Хотя — первый после войны, в Европе. Тем не менее. То есть, про цинизм мы сейчас не говорим — мы сейчас говорим про здравый смысл. Скажите, там кто-нибудь вообще задумывался дальше первого хода? Или как в шахматах: дурак увидел шах? Вот сейчас давай войдем, а там… Ну круто! Давай посмотрим, чего будет! Ну посмотрели чего будет. НАТО стоит у наших границ вплотную", - сказал он.

Публицист отметил, что хозяин Кремля в этой ситуации показал себя как хороший тактик и плохой стратег.

"Но, скорее всего: "дурак увидел шах"; скорее всего — это давно замечено и не мною, что он сильный тактик. Что он очень лихо реагирует, и в этой мутной воде ориентируется как никто. Он очень хороший тактик — и очень фиговый стратег. Потому что понять, что украинская авантюра — это не только преступление, но это и катастрофа, и для экономики, для статуса России, по всем фронтам, включая военный. Это катастрофа. И сегодня я думаю, это понимают более-менее все", - подчеркнул Шендерович.

"Да, если бы они могли отмотать назад на 2013-й год пленочку, то они были бы счастливы это сделать. Повторяю: чтобы остаться при всем наворованном, но без санкций, без войск НАТО у границ, без вот этого всего. Но, к сожалению, в его менталитете это было совершенно органично это мародерство. Под шумок, под Олимпиаду, под подъем — вот так хапнуть. Это было вполне органично, я думаю, для него. И он пошел на поводу у своей тактической интуиции. Тактически он победил, безусловно! Крым, Донбасс, всё это… — тактически победил. О нем снова начали разговаривать, он снова стал человеком года, по версии "Таймс". Конечно: вооруженный бандит с ядерным оружием посреди Европы! Переделавший карту Европы после войны впервые", - подытожил он.

Бойцы АТО показали на видео, как уничтожают террористов "Л/ДНР" на Светлодарской дуге

EXMO affiliate program