Презервативы в Украине снова подешевеют

15 августа 2011 г. в 18:30

Кабмин приостановил решение о введении 20-процентного налога на перечень товаров, исключенных из списка медицинских.

 16.jpg
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко во время рабочего визита в Днепропетровскую область, где, как в одном из трех "пилотных" регионов, начали внедрять медицинскую реформу.
 
- Налоговая администрация провела большую работу с поставщиками презервативов, - рассказал главный врач страны. - Принято решение о том, что они снижают цены на презервативы. Убедили их в этом не силовыми методами, а экономическими доводами и взыванием к совести. К общему сведенью: закупается крупная партия самого хорошего презерватив - по 20 центов, а завозиться на территорию Украины по 2 доллара, и отсюда идет накрутка. Это неправильно. Как повысилась, так быстро и снизится цена. Как всегда, немного запаздывают в регионах - это так называемая переоценка.
 
По словам Александра Анищенко, Кабинет Министров решил приостановить действие постановления, которым вводится на определенный перечень медикаментов, предметов медицинского назначения, в том числе и скорой медицинской помощи налога на добавленную стоимость.
 
- Вопрос практически решен, это четкое задание премьер-министра. И члены Кабмина согласились, что нужно отменить НДС не только на интересующие всех подгузники и соски, но и, к примеру, на машины скорой помощи. Потому что для "пилотных" регионов Верховная Рада и Кабинет Министров выделили 200 млн. гривен. А введение НДС - это 20 процентов стоимости машины - не позволит купить нужное количество транспорта.

 

Презервативы в Украине снова подешевеют

EXMO affiliate program