Президент Украины Виктор Янукович поручил немедленно реформировать "Нафтогаз Украины"

3 сентября 2011 г. в 09:20

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что видит лишь один способ реорганизации украинской компании - путем слияния с "Газпромом".

Правительство Украины до 1 октября должно подать на рассмотрение управляющего совета комитета экономических реформ программу реформирования Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". Такое поручение 2 сентября отдал президент страны Виктор Янукович премьер-министру Николаю Азарову.


Разработка программы реформирования "Нафтогаза Украины" необходима в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества, приведением законодательства страны в соответствие с законодательством ЕС в энергетике и с целью обеспечения реформирования нефтегазовой отрасли.


По поручению Януковича, программа реформирования должна, в частности, содержать данные об инвентаризации активов НАК, ее дочерних компаний и распределения активов на профильные и непрофильные с предложениями о дальнейшем использовании последних, сообщает "Интерфакс". Помимо этого, в документе должны быть изложены предложения о работе государственных предприятий в нефтегазовой отрасли.


До 1 октября правительству Украины необходимо подготовить и внести в Верховную Раду законопроекты в связи с реформирование "Нафтогаза Украины".
После заявления Азарова в пятницу о необходимости пересмотра газовых соглашений с "Газпромом" после реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что видит лишь один способ реорганизации украинской компании - путем слияния с "Газпромом". В ответ пресс-секретарь украинского премьера заявил, что реструктуризация "Нафтогаза Украины" - внутреннее дело Украины.

 

Другие интересные новости:

Российские космонавты выйдут в открытый космoс

Скоро будет новый Twitter

Специaлисты McAfee сообщили о раcкрытии самой мощной в иcтории серии кибератак

Британскую Палату лордов снова возглавила женщина

Пентагон ищет часы жизни

Донецк взбунтовался: "Наша пенсия – фигня!"

Украинцев вынуждают хранить сбережения в гривне

 

EXMO affiliate program