"Придется сшивать": Гриценко дал жесткий прогноз о судьбе Украины после деоккупации Крыма и Донбасса (видео)

24 января 2018 г. в 13:31

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что после освобождения временно оккупированных территорий Украины страну придется сшивать заново.

Своим мнением он поделился в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne.

Гриценко отметил, что восстановление единства Украины будет обязательным шагом, даже несмотря на то, что формально это давно закреплено в Конституции.

"Потому что несмотря на то, что она (Украина. — Ред.) унитарная по Конституции, есть существенные различия. Придется сшивать, особенно после возвращения оккупированных территорий", — пояснил он.

В контексте данного вопроса Гриценко также затронул проблему закона о реинтеграции Донбасса, который должен стать первым шагом в воссозданию территориальной целостности Украины.

По мнению экс-министра обороны, данный документ может стать причиной возникновения дипломатических конфликтов, ведь, несмотря на свою необходимость, он не был согласован с международными партнерами Украины.

"Проблема в том, что этот закон не согласован не только с Россией (это меня меньше всего интересовало бы — Россия-агрессор), но он не согласован с партнерами по переговорам — с Европой и Америкой. Это меня больше тревожит", — сказал он.

По словам Гриценко, в связи с этим появятся определенные проблемы, и президенту Петру Порошенко нужно будет объяснить действия Украины президенту Франции Эммануелю Макрону, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и лидеру США Дональду Трампу.

"Будут некие дипломатические конфликты и барьеры, которые нужно будет преодолеть", — подытожил Гриценко.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program