Пример для будущего: в сети вспомнили, как из Николаева изгнали "русский мир" (видео)

13 апреля 2017 г. в 21:35

В сети опубликовали документальный фильм о событиях 7 апреля 2014 года, когда активисты Николаева первыми в Украине силой снесли палаточный городок пророссийских сил, таким образом проявив свою позицию.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Николаев в апреле был первым. 7 апреля 2014-го года произошло событие, которое нельзя забыть и трудно переоценить. Жители Николаева снесли палаточный городок пророссийских сил,который не могли ликвидировать МВД и СБУ. Патриоты Украины в ответ на захваты административных зданий в юго-восточной Украине 6 апреля 2014-го на следующий день снесли базу сепаратистов и российских агитаторов в центре Николаева. Попытка подорвать украинскую власть в городе и области была уничтожена. Не имея базы, российские агитаторы и их местные пособники разбежались, рассеялись, а правоохранительные органы приступили к задержаниям. Вот хороший фильм о тех драматичных событиях - там всего 750 просмотров, несправедливо мало, а мне кажется, каждому гражданину важно знать, как в те тревожные дни украинцы брали на себя ответственность за существование Украины", - написал он.

Бутусов подчеркнул, что в Николаеве впервые сепаратистов разогнали силой, демонстративно, и это был важный пример.

"Пример самоорганизации и гражданской инициативы, который должен войти во все учебники истории. Снос палаточного городка в Николаеве не позволил российским агитаторам подготовить захваты зданий и устранил угрозу новых массовых антиукраинских провокаций. Николаев сделал свой выбор", - подытожил журналист.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program