Продемонстрированы экспериментальные технологии передачи данных на скорости около 100 Тбит/сек

6 мая 2011 г. в 20:26

На Международной конференции по волоконно-оптической связи Optical Fiber Communications Conferenc, которая проходила с 6 по 10 мая в Лос-Анжелесе, сотрудниками сразу двух разных компаний были продемонстрированы новые, экспериментальные технологии передачи данных на скорости около 100 Тбит/сек.

 

По одному оптическому кабелю, усовершенствовав существующие на данный момент технологии оптической передачи данных, что и дало возможность значительно увеличить пропускную способность оптического волокна.

 

Команда разработчиков компании NEC продемонстрировала как при помощи координации работы 370 лазерных лучей, получаемых ресивером, можно упаковать лучи, работающие в инфракрасном спектре и различающиеся по частоте, поляризации, фазе и пр., и получить скорость отправки данных 101,7 терабит/сек на расстояние 165 км.

Другая команда, представляющая Национальный институт информации и коммуникации Японии в Токио, показала новый метод сжатия данных на скорости в 109 терабит/сек. при использовании пространственного разделения лучей для увеличения ёмкости.

В современных оптических кабелях используются несколько методов расширения пропускной способности. Например, оптический спектр можно «нарезать» частями и передавать по разным каналам одновременно с разной частотой. В этом случае лазерный луч будет очень быстро пульсировать и нести информацию на разных частотах, амплитудах, фазах и каждая из них имеет свои биты информации. И фокус в том, чтобы упаковать всё это в один физический провод, чтобы ресивер верно интерпретировал данные.

Хотя обе продемонстрированные технологии ещё нуждаются в серьёзных доработках, но они уже сейчас превышают нынешние потребности коммерческих пользователей. Сейчас самые быстрые магистральные каналы связи имеют пропускную способность всего в несколько терабит в секунду.

 

Источник: domaintimes.net

 

Продемонстрированы экспериментальные технологии передачи данных на скорости около 100 Тбит/сек

EXMO affiliate program