Прокурор, которого Саша Белый таскал за галстук, попался на взятке (ВИДЕО)

4 июля 2015 г. в 02:03

3 июля ровенские правоохранители задержали прокурора Ровенской районной прокураторы Андрея Таргония. Именно его год назад таскал за галстук известный Украинский активист Александр Музычко по прозвищу Саша Белый. «Теперь видно, что не зря таскал», - комментируют жители города.

В три часа дня 3 июля правоохранители Ровно задержали прокурора Андрея Таргония на получении взятки в размере 50 тысяч гривен. Задержание проходило на рабочем месте Таргония - в Ровенской районной прокуратуре. В нем приняли участие представители прокуратуры и спецподразделение УМВД «Сокол».

Задержанный подозревается в получении взятки в размере 50 000 гривен. Часть суммы была найдена при нем - в ящике его стола. Это 15000 гривен мечеными купюрами. При этом Таргоний отказался выдать их самостоятельно, поэтому правоохранители были вынуждены обыскать его рабочее место. Остальные 35 000 гривен Таргоний предварительно отдал адвокату-сообщнику.

Комментируя ситуацию, заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик отказался прямо назвать имя и фамилию задержаного, ссылаясь на закон о конфиденциальности, однако очевидцы происшествия утверждают - речь идет именно об Андрее Таргоние, который прославился на всю Украину и за ее пределами тем, что его таскал за галстук активист Саша Белый.

Боровик рассказал о деталях дела. По его словам, в областную прокуратуру поступила жалоба от жителя одного из сел Ровенской области о том, что Таргоний требовал от него взятку за закрытие уголовного дела, возбужденного против него еще год назад за похищение авто с сообщниками. Причем жалобщик прикрепил аудиозапись разговора.

Андрей Таргоний пока задержан. Против него открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). Прокуратура области работает над тем, чтобы вынести ему подозрение и добиваться его ареста в суде. Таргонию в соответствии со статьей УК, которую ему приписывают, грозит 8-12 лет лишения свободы с запретом заниматься в дальнейшем своей профессиональной деятельностью в течение следующих 3 лет. Также статьей предусмотрена конфискация имущества.

Очевидцы утверждают, что во время своего задержания Андрей Таргоний оперативно позвонил своей маме - Ирине Таргоний, которая приехала и мешала правоохранителям попасть внутрь здания. Именно мама прокурора выступила публично в его защиту в 2014 году, когда Саша Музычко таскал его за галстук. Тогда она утверждала, что ее сын - честный блюститель закона.
EXMO affiliate program