Предводители ДНР и ЛНР разошлись по ключевому вопросу

27 августа 2015 г. в 20:15

Крыловская развязка минской встречи.


Результаты очередной встречи переговорной контактной группы в Минске можно сравнить с известной басней Ивана Крылова. Каждый из официальных спикеров увидел те результаты, которые захотел. А может и сам в них поверил…

Пожалуй, самым оригинальным выглядит комментарий луганского «переговорщика» Владислава Дейнего. Официальному ресурсу ЛНР он сообщил, что участники политической подгруппы определили «точки соприкосновения» в будущем «особом статусе Донбасса».  Что он понимает под «точками», остается загадкой. Но по мнению Дейнего, теперь все будут работать над законом «об особом статусе» и уже якобы рассматривают варианты. Ага, разбежались…

Его донецкий «коллега» Денис Пушилин был менее оптимистичен. Он заявил о некоем «продвижении» и «продолжении рабочего процесса». Правда, подобная формулировка тоже оставляет массу вопросов о направлении этого движения.

В сравнении с ними довольно конструктивным выглядит позиция спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика. Он пояснил, что считает необходимым прекратить огонь в первую неделю сентября, чтобы дети из прифронтовых школ смогли начать заниматься. Для этого якобы все стороны договорились обменяться информацией о местах расположения школ, и в них не стрелять. А с 1 сентября ОБСЕ проверит, как выполняются эти договоренности.

Почему-то слова М. Сайдика кажутся наиболее достоверными. Хотя если Пушилин и Дейнего их не услышали в Минске, и думают только о том, что навязывают в Москве, то встреча была бесполезной.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program