Пустуют 4 года: СМИ показали арестованные имения экс-соратников Януковича (видео)

1 марта 2018 г. в 15:30

Имения беглых чиновников и соратников экс-президента Виктора Януковича под Киевом сейчас стоят ухоженные, под охраной и без коммунальных долгов, которые оплачивают сами их владельцы.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Так, четвертый год уже пустует огромный дом в селе Дмитровка беглого экс-вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

Двор усадьбы пустой, но ухоженный, видно следы чистки снега, дом отапливается, но на чужих никто не реагирует и на звонки в домофон не отвечает.

Официально имение взято под арест, но за коммунальные услуги платит собственник – по крайней мере, так утверждают в сельсовете.

Соседи же рассказывают, что за хозяйством следят двое местных, каждый из которых получает до 4 тыс. грн в месяц.

Дом дочери бежавшего в Крым экс-министра обороны Павла Лебедева в селе Петровка охраняют неизвестные русскоязычные лица в камуфляже.

За забором длиной до 300 метров в селе Романов притаился особняк экс-главы МВД Виталия Захарченко. Во время Майдана его дважды пикетировали, а потом внутрь попадали лишь следователи, которые арестовали имущество.

В Генпрокуратуре подтверждают, что содержат дома министры-беглецы, а деньги поступают из Европы через различные фирмы.

"В большинстве случаев оплата происходит на территории Украины, но откуда они поступают – это выясняется. Для государства это плюс, что государство не несет расходов на содержание того имущества, которое может быть конфисковано по решению суда", - пояснил следователь ГПУ Сергей Горбатюк.

Однако далеко не все дома власть предержащих эпохи Януковича постигла такая судьба.

В частности, поместье Раисы Богатыревой в соседнем с Захарченко селе Подгорцы никто из майдановских активистов не трогал. Также туда не приезжали и следователи – по крайней мере, соседи их не видели и не слышали об этом.

"Она с собаками гуляла, с внуками, сделала линию вот эту – вместо алюминиевых, повесили кабель. Называется линия Богатыревой. Муж живет – приезжает, присматривает", - говорят односельчане.

Муж Богатыревой вовремя платит за все услуги, которые предоставляют в закрытом коттеджном городке – это подтверждает и охрана.

Следователи не имеют статистики, сколько имений людей из окружения Януковича сейчас находятся под арестом, но доподлинно известно, что ни одного заочного судебного процесса о хищении госимущества по состоянию на сейчас не начато. Последние три месяца следствие вообще остановилось.

"Следователи прокуратуры лишились полномочий по расследованию дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников. 14 декабря передали дела в НАБУ, из НАБУ вернули обратно. Затем генпрокурор снова передам нам. Дела скачут туда-сюда", - рассказал Горбатюк.

EXMO affiliate program