Путин параллельно с Донбассом разжигает еще одну точку конфликта

27 января 2015 г. в 19:47

МИД РФ «предъявил» Молдове войну.


Как известно, власти Приднестровья заявили, что на этот раз Россия отказала им в выделении ста миллионов долларов на социальные выплаты.


Вроде все прогнозировано и понятно: в России кризис, плюс надо финансировать Крым и войну на Донбассе. По той же логике, говорят, ограничение финансирования уже ощутила кадыровская Чечня – горцам предлагают работать на Донбассе. По ходу, как и абхазцам и южным осетинам, которые так и не дождались обещанной Москвой «манны небесной».


Так что это тревожный звоночек для … Молдовы. Даже при голоде населения Путин не позволит Приднестровью нормально вернуться в состав Молдовы — если он не сможет кормить там «русский мир», то развяжет новую войну на Днестре, чтобы убить двух зайцев.


Первая цель этой войны будет такой же, как и той, что мы наблюдаем сейчас на Донбассе: заставить правительства Украины и Молдовы кормить тех, кто будет постоянно и методично убивать их граждан. МИД РФ уже заявил: «Приднестровье должно быть особым районом в рамках единого молдавского государства». Как и Донбасс – особым регионом-паразитом-убийцей в составе Украины…


Вторая более глобальная цель тоже идентична в обоих случаях – не пустить бывшие советские республики в ЕС и НАТО. Там они однозначно не будут нужны  с такими «особыми регионами».


Но не надо отчаиваться. Война – очень дорогая игрушка. Если Запад не отступит в своем давлении на Россию, поддержит Украину, а мы будем отчаянно сопротивляться, у нас есть шансы отбиться.


Виктор Бережной "реал "

EXMO affiliate program