Путин нанес болезненный удар по независимости Беларуси: что это значит (видео)

18 октября 2018 г. в 10:52

Россия запретила экспорт светлых и темных нефтепродуктов, сжиженного газа и дизельного топлива в Беларусь, чтобы полностью отбить у Минска желание проводить независимую от Москвы политику.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экономист Максим Праздников, комментируя итоги нефтяных переговоров президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Эксперт напомнил, что взаимоотношения России с Беларусью "действительно довольно специфичные".

"Ни для кого не секрет, что Беларусь во многом зависит от России, от ее дотаций и помощи, и достаточно давно идут разговоры о том, что есть большое желание со стороны Москвы эти страны объединить", - отметил он.

"Есть некое сопротивление со стороны Беларуси как независимого государства и "бацьки", который не хочет. Но недавно он был в Москве, все говорят о том, что были достаточно сложные переговоры с президентом РФ, и определенные движения в этом направлении есть", - заявил экономист.

По мнению Праздникова, данные события – это часть большой игры, которая направлена на попытку показать Беларуси свое место, сказать - "простите, ребята, но вы от нас зависите, вы будете находиться в нашем векторе геополитики и делать то, что хотим мы".

Такой шаг Кремля продиктован тем, что "в последнее время некие порывы продемонстрировать свою независимость со стороны Беларуси были", добавил эксперт.

EXMO affiliate program