Путин напоминает Гитлера, но есть одно отличие – Пионтковский (видео)

6 марта 2018 г. в 10:02

Ежегодное послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию, где он демонстрировал видеоролик с ядерным ударом по США, своей риторикой напоминает речи нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Такое мнение в эфире программы "Західний погляд" на ObozTV высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский.

По мнению Пионтковского, со стратегической точки зрения эта речь ничего не значила.

"Самой страшной вещью в этом "представлении" был не сам Путин, а его аудитория – российская элита, которая приветствовала его овациями… Это в чем-то напоминает Гитлера… Но есть большая разница – в 1944 году Гитлер и его офицеры не имели миллиардов долларов в британских, французских и американских банках, их дети, жены и любовницы не наслаждались жизнью на Западе", - подчеркнул российский публицист.

"Это было глупое выступление человека, который не разбирается в сути ядерной стратегии. Он хотел убедить Запад и весь мир, что Россия может быть серьезным противником США. Мы это видели на протяжении последних 50 лет – с тех пор как СССР начал угрожать США ракетами на Кубе. Они утверждали, что могут полностью уничтожить США, но точно так же Америка может уничтожить Россию", - отметил он.

Кроме того, по словам политолога, чрезвычайно сложно представить, каким образом россияне смогут разрабатывать новое ядерное оружие в положении, когда они полностью зависимы от Запада.

Пионтковский со ссылкой на данные Национального бюро экономических исследований США также сообщил, что частные российские вклады в США составляют 1 триллион долларов, и возможная заморозка тих средств станет ударом для элиты РФ.

EXMO affiliate program