"Путин, отпусти моряков!" В Москве провели митинг в поддержку Украины, есть задержанные (видео)

17 декабря 2018 г. в 18:12

В воскресенье, 16 декабря, около здания ФСБ в центре Москвы прошел протест против политики Кремля относительно Украины.

Как сообщает "Новая Газета", минимум 8 участников акции были задержаны правоохранителями. По данным "ОВД-Инфо", это количество равно 12. Инциденты сняты на фото и видео.

Люди вышли на улицу с плакатами "против войны в Украине и произвола российских силовиков". Они также требовали отпустить заключенных в РФ украинских моряков.

"Путин, отпусти моряков, мы не хотим войны", — написано на одном из плакатов.

Организаторы также планировали обсудить арест российского правозащитника Льва Пономарева.

Всего в протесте участвовало приблизительно 50 человек, к месту собрания практически сразу приехали автозаки. Некоторых задержанных, как отмечают очевидцы, насильно заталкивали в машины.

Один из задержанных — Дмитрий Иванов — рассказал, что в автозаке полицейские угрожали ему избиением и электрошокером.

"Били меня по затылку и вперед, по лицу, телефоном, но не сильно, следов не осталось. Потом туда пришел полицейский в маске с электрошоком. Он ходил, включал его рядом со мной.

Они много матерились, говорили: "Мы тебя сейчас будем п**дить, ты вообще дол***б". Они раздели меня до пояса. Говорили, что меня отчислят из универа, что моих родителей уволят с работы. Около получаса, может, даже 40 минут, допытывались от меня пароля от телефона. Я им не сказал. В итоге один из них просто взял и согнул его", — рассказал Иванов.

EXMO affiliate program