Работа по безвизу: как Польша меняет рынок труда для украинцев

1 июля 2017 г. в 11:11

Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу или о так называемом «освядчення» — декларации о намерении трудоустройства иностранца.

Польша официально подтвердила, что украинцы могут ехать на работу в эту страну без визы.

Об этом передает gazeta.ua со ссылкой на официальное разъяснение пограничников Польши.

Польша пока является единственной страной Шенгенской зоны и единственной страной ЕС, законодательство которого предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, также имеют право на работу.

Им нужно оформлять дополнительные документы, уже прибыв на место трудоустройства. Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу или о так называемом «освядчення» — декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Такие нормы польского законодательства полезные украинцам не только потому, что они смогут трудоустроиться, минуя оформление рабочей визы. Они также уменьшить роль непорядочных посредников, что стали страшным сном и для работников, и для польских консулов.

Теперь те, кто хотел бы найти работу в Польше, могут приехать в рамках безвизова и сами найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства.

Напомним, Сейм Польши внес изменения в закон о временном трудоустройстве иностранцев. Изменения касаются граждан Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда. Законом, кроме существующей системы выдачи разрешений на работу, вводится практика выдачи сезонных разрешений старостами.

EXMO affiliate program