Рада утвердила порядок выплаты "Витиной тысячи"

7 июня 2012 г. в 14:50

Закон предусматривает "простой и не затратный механизм"

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон правительственный законопроект № 10355, определяющий механизм возвращения вкладов Сбербанка СССР. «За» законопроект проголосовали 268 народных депутата из минимально необходимых 226, сообщают "Экономические известия" .


Законопроект устанавливает «простой и не затратный механизм» возврата гражданам обесцененных вкладов, путем наличного или безналичного расчета через учреждения Ощадбанка Украины.


Так, соответствующий закон вносит изменения в закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», которыми устанавливается, что компенсация расходов от обесцененных денежных сбережений, помещенных до 2 января 1992 в учреждения Сбербанка СССР действовавших на территории Украины, проводится их владельцам в наличной или безналичной форме через учреждения Ощадного банка Украины после внесения в информационно-аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан» сведений о них, необходимых для идентификации вкладчика при открытии счета.


Обслуживание граждан, связанное с внесением указанных сведений, осуществляется бесплатно.


Сбережения возвращаются поэтапно, в зависимости от суммы вклада в пределах средств, предусмотренных для этого Государственным бюджетом Украины на текущий год.


Кроме того, разработан механизм возвращения вкладов наследникам в случае смерти владельца. Наследники смогут получить часть проиндексированного вклада или страхового взноса для организации похорон в размер которой определяется Кабмином, но в размере не меньшем чем прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность.


Также закон предполагает проведение инвентаризации для определения реальной суммы обязательств государства по возвращению обесцененных сбережений.

 

 

EXMO affiliate program