Радиация из Японии может достичь Украины через два дня

24 марта 2011 г. в 17:38

Бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский допускает, что через два дня до Украины может дойти облако с радиоактивной пылью, которая попала в атмосферу после аварии на АЭС "Фукусима-1".

 

Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему "Энергетическая безопасность Европы".


"По некоторым данным, радиационное облако уже заметили над Исландией, и надо думать, что через день-два оно придет и в Украину", - сказал Соколовский. Он отметил, что ядерные установки, которые есть в мире, не могут решить проблем, с которыми они могут столкнуться. По его мнению, реакторы нового поколения могут только частично решить вопросы безопасности.


Напомним, что на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов из-за разрушительного землетрясения магнитудой 9, обрушившееся на Японию 11 марта, и последовавшего за ним цунами. Неоднократно на АЭС вспыхивали пожары, были слышны взрывы, над реакторами поднимался пар.

 

В настоящее время власти Японии говорят о том, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать, однако ликвидаторам предстоит сделать большой объем работы, прежде, чем можно будет говорить о безопасности АЭС "Фукусима-1", сообщает gnews.ua, со ссылкой на utro.ua.

 

Радиация из Японии может достичь Украины через два дня

EXMO affiliate program