Радионяни вне закона: изготовил, купил - в тюрьму!

17 августа 2011 г. в 09:18

Век рассвета научно-технического прогресса остался далеко позади, и сегодня уже никого не удивишь человеком в скафандре, разгуливающим по небесным просторам Вселенной, электронной записной книгой или роботом-пылесосом. Переступив грань постсоветского минимализма во всех сферах человеческой жизни, мир перевоплотился до неузнаваемости. Молодые люди чаще знакомятся в Интернете, нежели в парках на массовых гуляньях. Домашние хлопоты уже давно не отнимают большое количество времени у современных бизнес-леди – это хлопотное бремя несёт ультрасовременная бытовая техника. А молодые мамочки больше не страдают от бессонных ночей в заботах о новорожденном, ведь им на помощь в ряд выстроились незаменимые помощники – видео-и радионяни, музыкальные карусели и прочие заботливые «друзья». Однако, довольным родителям, возможно, вскоре придётся очень огорчиться, ведь детские радионяни оказались, как ни странно, вне закона.

Согласно поправке, которую приняли к 138 статье УКРФ, все технические средства, закамуфлированные под приборы бытовой техники, которые могут быть использованы для негласного или тайного сбора информации, не подлежат производству, сбыту или приобретению. Невыполнение данной поправки к Закону грозит производителям и владельцам любых подобных устройств нешуточным сроком лишения свободы - до трёх лет или крупным штрафом, размер которого колеблется от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

И, казалось бы, что действие «странной» поправки так и должно было остаться лишь на бумаге (как это чаще всего бывает в нашей стране), но не тут-то было. В сентябре 2010 года, сразу после вступления в силу данного документа, было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Одним из первых в руки правосудия попал не кто иной, как заботливый отец новорожденной девочки. Житель города Архангельска был оштрафован за то, что по схеме из Интернета изготовил для жены и дочурки радионяню собственного производства.

Попал под подобный технический «артобстрел» и директор охранной организации в Коврове. Его привлекли к уголовной ответственности за то, что его сотрудники в приёмной мэра закамуфлировали под датчик пожарной безопасности скрытую видеокамеру, которая к тому же была установлена на заказ самого руководителя города.

Исходя из того, что подобная поправка хоть и преследует благие намерения борьбы с терроризмом, однако она ещё весьма «сухая» и недоработанная (по мнению самих же депутатов). И самой главной её недоработкой остаётся то, что до сих пор не существует технических параметров, которые помогли бы определить, какие же устройства относятся к запретным. Так что на данный момент все молодые родители ходят, как говорится, под Богом. Вот уж поистине справедлива поговорка - «от сумы да от тюрьмы не зарекайся»!

EXMO affiliate program