Ракеты Путина у ХАМАС: России предрекли последствия из-за трагедии в Израиле (видео)

14 ноября 2018 г. в 22:21

Палестинские боевики в секторе Газа использовали для обстрелов Израиля российские ракеты "Корнет", полученные от ближайшего союзника Кремля – президента Сирии Башара Асада.

Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц. Он прокомментировал инцидент с попаданием российской ракеты в израильский автобус на границе с сектором Газа.

"Эти ракеты "Корнет" – противотанковые комплексы. Они поставлялись Россией в Сирию в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Затем режим Башара Асада раздавал их своим союзникам в других странах. Соответственно, потом они оказались у Хезболлы в Ливане, использовались в 2006 году во время войны с Израилем, а также оказались у группировки ХАМАС в секторе Газа", - рассказал международник.

Каракуц напомнил, что в 2011 году уже был подобный инцидент, когда российская ракета, выпущенная из сектора Газа, уничтожила школьный автобус, и погибло много людей.

"Эти ракеты используются террористами потому, что Российская Федерация, поставляя вооружения в разные горячие точки, не контролирует их распространение. В данном случае эти вооружения стали для террористов очень весомым достоянием, которое можно использовать против израильских танков", - отметил он.

По мнению эксперта, этот инцидент будет иметь последствия для израильско-российских отношений.

"Как и предыдущий инцидент 2011 года – тогда был огромный скандал, как дипломатический, так и между военными двух стран. Соответственно, если сейчас докажут, что был использован комплекс "Корнет", это будет еще одним знаком того, что российско-израильские отношения сейчас в кризисном состоянии. Россия поняла, что может наблюдать, дестабилизировать определенным образом Израиль, но одновременно пытаясь поддерживать тесные контакты с израильским руководством. Это гибридная тактика, которую РФ пытается использовать почти повсюду в своих международных делах", - добавил Каракуц.

EXMO affiliate program